Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.10.2023, 10:45

​Юрий Трутнев на правительственном часе в Совете Федерации рассказал о социально-экономическом развитии Дальнего Востока

Главными темами доклада заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева в рамках правительственного часа стали экономические показатели ДФО: рост промышленного производства, создание рабочих мест, отток населения, реализация Дальневосточных программ, строительство новых объектов. Он напомнил, что, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума во Владивостоке, Президент РФ Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока приоритетом России в XXI веке.

​Юрий Трутнев на правительственном часе в Совете Федерации рассказал о социально-экономическом развитии Дальнего Востока
Фото - сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Полномочный представитель Президента Российской Федерации Юрий Трутнев, в частности отметил, что, создавая условия для развития Дальнего Востока, Правительство Российской Федерации подготовило и представило Государственной Думе и Совету Федерации 75 федеральных законов, именно улучшающих жизнь дальневосточников.

«На сегодняшний день с государственной поддержкой построено 685 предприятий, инвесторами фактически вложено в экономику 3,4 трлн рублей. Основные инвестиции направлены в отрасли с высокой добавленной стоимостью. Это газо- и нефтехимия, горнорудная промышленность и металлургия, логистика и транспорт, девелопмент, судостроение, энергетика, сельское хозяйство, рыболовство», - сказал Юрий Трутнев.

По словам полномочного представителя Президента, большинство экономических показателей Дальнего Востока существенно превышают среднероссийские. Так, темпы роста инвестиций в основной капитал превышают среднероссийский уровень в три раза. Если говорить о развитии отраслей экономики, то в 2,5 раза увеличилась добыча угля за последние десять лет, в 2,4 раза возросло производство продукции агропромышленного комплекса, в 1,6 раза увеличилась добыча золота, на 30% – ввод жилья. Рост промышленного производства опережает среднероссийский на 30%.

Напомним, на Восточном экономическом форуме-2023 подписано соглашение между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики и губернатором Забайкальского края по строительству инфраструктуры на территории региона с применением механизма «Дальневосточной концессии». Объем инвестиций составит 26,6 миллиарда рублей.

В рамках заключенного соглашения по концессии запланировано строительство ледового дворца, Центра водных видов спорта, кадетского корпуса «Звезда» на 1000 мест в Чите; центральной больницы, общественного и физкультурно-досугового центров, филиала горного колледжа имени Агошкова в Новой Чаре Каларского округа, а также агропромышленного парка в Краснокаменске.

Реализовать проекты планируют, в том числе, в рамках мастер-планов Читы и Краснокаменска.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Пищулина

E-mail: infocom75@yandex.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: