Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Подробности, 05.10.2023, 09:35

​Двое забайкальских учителей стали лауреатами премий Правительства Российской Федерации в области образования

Ирина Портнягина, учитель истории и обществознания гимназии №4 Читы и Елена Бахметьева, учитель истории и обществознания школы №8 Читы разработали учебные пособия «Забайкаловедение: история Забайкальского края с древнейших времен до начала XVI века» и «Забайкаловедение: история Забайкальского края XVI - XVII века». Учебное пособие используют в работе 550 школ Забайкальского края. В этом году за разработку курса учителя стали лауреатами премии Правительства России.

​Двое забайкальских учителей стали лауреатами премий Правительства Российской Федерации в области образования
Фото сайта Правительства РФ

«Я готовила курс по древней истории родного края, собирала материал в библиотеке, в архиве, в нашем краеведческом музее, в археологическом музее при ЗабГУ, советовалась с учеными нашими забайкальскими. Здесь есть рубрики, например, история в лицах, вопросы для учащихся, для проектной деятельности, есть усложненные вопросы для детей, которые готовят проекты для выступления на конференциях. Дети понимают, что Забайкальский край внес огромный вклад в процветание России, есть много фактов, исторических событий, они взаимосвязаны», - рассказала Ирина Портнягина.

Она отметила, что работа над пособием длилась в течение года. Курировало разработку московское издательство «Русское слово».

«Ранее у нас не было учебника по забайкаловедению, а курс краеведения был в школе. Учителям было очень сложно. И возникла идея, что мы должны разработать пособие, которое будет легко усваиваться детьми и будет богато содержанием материала. Вот у меня 17 век – это начало вхождения Забайкалья в состав России. Это первые землепроходцы, я рассказываю и про Петра Бекетова, и про первые остроги, и о том, как граница устанавливалась с Китаем. Следующий курс, это 18 век, уже более серьезный материал. С появлением горно-рудной промышленности в Забайкалье появляется первая горная школа. В этом году Нерчинско-Заводская горная школа отмечет трехсотлетие. А тогда это впервые появилось в 18 веке. Дети там учились бесплатно, они учились не только основным предметам, но еще и горному делу. Прошло 300 лет, а в этом году на территории края будет создано 10 горных школ. Горное дело продвигается, потому что, Удокан заработал, и сейчас нужны такие специалисты», - поделилась Елена Бахметьева.

Учителя разработали курсы забайкаловедения с 6 по 10 классы. Они соответствуют ФГОС, концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, историко-культурному стандарту. Заслуженную награду Ирине Портнягиной и Елене Бахметьевой вручил 4 октября Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

«Каждый год 5 октября мы с особой благодарностью, с вниманием, уважением вспоминаем о своих наставниках, которые на протяжении многих лет делились с нами и знаниями, и жизненным опытом, душевной теплотой. Позвольте сердечно поздравить вас и всех преподавателей страны, выразить чувства искренней признательности за ваш благородный труд», - поблагодарил лауреатов за их труд и поздравил с Днем учителя Михаил Мишустин.

Ранее Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что необходимо повысить качество школьных и вузовских учебных курсов по гуманитарным предметам. «С участием педагогов, ученых, специалистов мы должны серьезно повысить качество школьных, вузовских учебных курсов, по гуманитарным наукам прежде всего, - истории, обществознанию, литературе, географии», - подчеркнул Владимир Путин.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Оксана Суслина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: