Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 05.10.2023, 08:47

Фермер из Забайкалья выиграла во Всероссийском конкурсе «Женщины в АПК»

Глава фермерского хозяйства из Агинского района Цыпылма Жамбалова стала победительницей Всероссийского конкурса «Женщины в АПК», организованного Минсельхозом страны. Представительница Забайкалья получила главный приз в номинации «Суперженщина» и получила сертификат на сумму 1 миллион рублей.

Фермер из Забайкалья выиграла во Всероссийском конкурсе «Женщины в АПК»

Торжественная церемония награждения финалистов состоялась 4 октября в Российском государственном аграрном университете имени Тимирязева в Москве. Мероприятие проводится в рамках традиционной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Финалистками конкурса «Женщины в АПК» стали представительницы десяти регионов.


Цыпылма Жамбалова 25 лет занимается растениеводством. В её фермерском хозяйстве выращивают капусту, картофель, свёклу, морковь. В 2019 году руководитель фермерского хозяйства в качестве эксперимента решила посеять нетрадиционную для Забайкалья культуру - амарант, который производят преимущественно в Южной Америке. Благодаря ежедневному уходу и многолетнему опыту работы в сельском хозяйстве результат превзошёл все ожидания, и уже в первый год Цыпылма Жамбалова получила хороший урожай.

С тех пор она ежегодно сеет амарант для нужд собственного хозяйства, часть урожая раздаёт коллегам-фермерам и рекомендует им заняться выращиванием этой культуры. Из амарантовой крупы получается вкусная и полезная каша, из зерна прессуют высокоценное масло. Зелёную массу растения очень хорошо поедают коровы. Питательный корм положительно сказывается на производительности молока, надои возрастают в полтора-ва раза.

Полученный сертификат фермер собирается использовать на развитие своего хозяйства, на приобретение мини-комбайна и пресса для отжима масла.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: