Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.10.2023, 16:11

​Аграрии Забайкалья приступили к уборке гречихи

Хозяйства Забайкалья продолжают уборку сельскохозяйственных культур. На днях аграрии приступили к сбору урожая гречихи, сообщил начальник отдела растениеводства краевого Минсельхоза Роман Катников.

​Аграрии Забайкалья приступили к уборке гречихи
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

«Уборку гречихи ведут сельхозтоваропроизводители Александрово-Заводского округа и Улетовского района, которые на сегодня обмолотили эту зерновую культуру на площади 537 гектаров и получили 343 тонны. В то же время, в Карымском районе, где относительно небольшая площадь, засеянная гречихой, уже завершены уборочные мероприятия. Фермеры этого района намолотили 32 тонны зерна на площади 40 гектаров», - рассказал Роман Катников.

Ожидается, что в течение недели уборку гречихи начнут хозяйства Борзинского, Калганского, Краснокаменского, Нерчинского, Чернышевского районов и Приаргунского округа. Общая посевная площадь, занятая этой культурой в Забайкалье, в текущем году составляет 13,9 тысячи гектаров.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что урожай зерна в стране в этом году может составить 130 миллионов тонн, экспортный потенциал – 60 миллионов тонн. Минсельхоз РФ до последнего времени сохранял свой прогноз по сбору зерна в этом году на уровне 123 миллионов тонн, но не исключал его повышения на фоне хорошего урожая в южных регионах.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкалья Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail:bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: