Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.09.2023, 17:21

Центр дневного пребывания детей и подростков с инвалидностью «Лиловый дом» открылся в Чите

Впервые при содействии уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой и в рамках реализации стратегической программы детского омбудсмена «Сопровождение через всю жизнь» в Чите по адресу ул. Назара Широких, дом 11 открылся центр дневной занятости для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лиловый дом». Центр стал совместным проектом Уполномоченного и регионального отделения Забайкальского края Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ).

Центр дневного пребывания детей и подростков с инвалидностью «Лиловый дом» открылся в Чите
Фото РТК «Забайкалье» и ГТРК «Чита»

«Стратегическая программа сопровождения через всю жизнь, поддержанная уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребёнка, направлена на сопровождение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, начиная от рождения и на всю жизнь. Она состоит из четырёх глобальных блоков, один, из которых - это центр дневного пребывания. Один из таких центров, первый в этой программе, мы сегодня открываем в Забайкальском крае. Тут детки с особенностями могут получить социально-бытовые навыки научиться элементарным навыкам жизни готовить и убираться, лепить, рисовать, в это время и родители могут заняться своими делами, либо тоже получить какую-то помощь –психолога, групповые занятия», - рассказала представитель аппарата уполномоченного при Президенте по правам ребенка Оксана Филоненко.


Центр дневной занятости для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лиловый дом» начал принимать первых детей и молодых людей с инвалидностью с апреля 2023 года. Сегодня уже более 50 человек имеют возможность бесплатно заниматься в студии прикладного творчества, гончарной, швейной мастерской, кулинарной школе домоводства и спортивном зале, а их родители – получать консультации психолога, юриста, координаторов по разным направлениям жизнеустройства и, наконец, просто отдохнуть, заняться собой или домашними делами.

Благодаря всенародной поддержке в «Лиловом доме» был сделан ремонт – он стал комфортным, уютным и гостеприимным, помещения адаптированы под особые потребности людей с инвалидностью. Его делали на пожертвования от тысяч простых и неравнодушных людей из всех уголков страны. Официальное открытие центра стало возможным только после оснащения его мебелью, специальным оборудованием и тренажерами. Это произошло благодаря гранту Президента России.

Свой вклад внесла и Мария Львова-Белова – в рамках проекта «Центры дневного пребывания» стратегической программы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь» в ближайшее время учреждение будет укомплектовано необходимым современным оборудованием и спортивным инвентарем, в том числе комнатой сенсорной разгрузки, интерактивной стеной, мультстудией, комплектом для сенсорной интеграции «НейроСпорт».


По информации организаторов проекта

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: