Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, Подробности, 04.09.2023, 18:10

Кыра приграничная

В минувшую субботу, 2 сентября, с рабочим визитом Кыринский район посетил глава Забайкалья Александр Осипов. Во время короткой командировки он осмотрел социальные объекты, встретился с волонтерами СВО и ответил на вопросы жителей. Подробности - в нашем материале.

Кыра приграничная
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Воздушный контроль

Несмотря на отмену в регионе особого противопожарного режима, продолжается мониторинг лесопожарной обстановки. Пристальное внимание уделяется особо охраняемым природным территориям. В Кыринском районе весь тёплый сезон - примерно с апреля до октября - работают специалисты федеральной «Авиалесоохраны». На вертолёте Робинсон ежедневно мониторят с воздуха Сохондинский заповедник, при обнаружении «горячей точки» передают информацию лесным пожарным.

Старший лётчик-наблюдатель Сергей Цирулькевич из Иркутской области в Забайкалье уже второй сезон, командир воздушного судна из Красноярска Юрий Канцедалов - с конца августа, командирован из Бурятии.

«В отпуск мы ходим только зимой, летом нашим семьям приходится смириться - пожары не ждут. За один рейс пролетаем около 200 километров. С высоты любим наблюдать за вашей природой, часто видим медведей, кабаргу, сохатых, лис, волков», - рассказал Юрий Канцедалов.

Говорит, мог не стать пилотом - мать назвала его в честь космонавта Юрия Гагарина, а авиация уже стала семейным делом - дед был бортмехаником, отец начал летать за штурвалом уже в возрасте 50 лет.

Горячая пора

В районах Забайкалья сейчас горячая пора - заготовка зимних кормов для животных. У Виктора Михайлова из Кыры ответственность большая - в его сельхозкооперативе «Луч» свыше 4500 тысяч голов: коровы, овцы, лошади. Чтобы их прокормить, нужно заготовить 6 тысяч тонн сена. Сейчас план выполнен на 80%, на покосах работает шесть бригад.

«В этом году заготовка идёт трудно - мешает погода, травостой похуже, в июле была засуха, а сейчас дожди. Но будем косить до победного, чтобы зимовка прошла нормально», - рассказал Виктор Михайлов.

Сам Виктор Иванович в сельском хозяйстве с детства, официально работает уже 45 лет. Постоянно в «Луче» трудоустроено около 35 человек, на сезонные работы привлекают еще около 60. Продукцию мясного скотоводства кооператив реализует на местный мясокомбинат, в старательскую артель, предпринимателям.

«У нас мясо вкусное, потому что мы не используем никакие добавки, только натуральное питание», - не без гордости говорит председатель.

Дорогой сыночек, ты наш герой!

«Дорогой сыночек, ты наш герой! Пусть Господь тебя оберегает! Мы рядом!»: Такие послания для земляков-участников специальной военной операции уходят с каждой посылкой из Кыры. Здесь действуют волонтерская группа «Мы V помощь. Кыра» и отряд «Кыряночка».

Девушки, женщины и бабушки шьют для бойцов одежду, плащи, вяжут тëплые носки, изготавливают сухой душ, окопные свечи, плетут маскировочные сети. Средства на ткань и всё необходимое собирают на ярмарках - делают заготовки на зиму, выпечку к чаю, стряпают торты и выставляют на продажу. На одой из последних ярмарок, к примеру, выручили 75 тысяч рублей.

«Всем нашим ребятам помогаем, для нас чужих не может быть. Оказываем адресную помощь - стараемся, чтобы мальчишкам всё доходило из рук в руки. Закупаем приборы ночного видения, квадрокоптеры, оптические прицелы, шлемы, бронежилеты. Там где-то у нас ходит «буханка» (УАЗ - прим. авт.) на передовой, занимается доставкой раненных. Как только мальчишки получают наши посылки, сразу отправляют отчёт. Чтобы земляки видели, что помощь доходит», - рассказала администратор группы «Мы V помощь. Кыра» Марина Ламажапова.

Вместе только деньгами на технику и спецоборудование жители района через волонтёров собрали около 10 миллионов рублей и 200 тонн гуманитарного груза.

В надежде на перемены

В Кыре по соседству друг с другом стоят местная школа и дом культуры. Основное здание школы 1961 года постройки, в нём учатся 644 ребёнка, а если считать начальную и вечернюю - 688. К началу учебного года здесь провели косметический ремонт, но требуется капитальный.

«Мы подали заявку на 2024 год, будем надеяться, что попадём. Последние крупные работы, например, по отоплению, проводили в 2014-м. Сметы составлены, ждём согласования. Протекает кровля, ни разу не менялись полы, нарушена шумоизоляция спортивного зала», - рассказала директор Ирина Уварова.

По её словам, еще одна проблема, которую решат в следующем году - заменят маленькую столовую на 48 мест на модульную.

В доме культуры капитальный ремонт не делали ни разу за более чем 50 лет. В 2017 году там выполнили некоторые работы из-за обрушения потолка в фойе, в 2019-м отремонтировали фасад, поменяли полы, кровлю, частично потолки.

Директор учреждения Татьяна Керсанова возлагает большие надежды на следующий год - капремонт пройдёт по программе Минсельхоза РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

«Надо заменить проводку, полы, которые не доделали в 2019 году, выполнить отделку зала, сделать сценическое освещение», - рассказала Татьяна Керсанова.

Прямой разговор

В Кыре во время встречи с женщинами-волонтёрами Александр Осипов осмотрел изделия их производства, подарил новую швейную машинку, ткань, и поблагодарил за большую работу.

Осмотрел местный парк культуры, указал на то, что работы по благоустройству надо продолжать - установить новые детские площадки, спортивные тренажëры, сделать прогулочные дорожки, освещение.

Жители Кыры на встрече с губернатором пожаловались на состояние дороги от райцентра до Мангута. Зампред правительства края Игорь Дубровин и руководитель «Службы единого заказчика» Евгений Дюртеев заверили, что скоро ситуация изменится - с подрядчиком по содержанию расторгнут контракт. Работать готова другая компания, техника имеется. Уже провели планировку на дороге Кыра-Шумунда, в процессе - Кыра-Гавань, подъезд к селу Михайло-Павловск. После 11 сентября выйдут на дорогу Мангут-Кыра.

При этом комплексно решить вопрос должен ремонт самого тяжелого участка пути - с 35 километра вплоть до Кыры. В этом году в работе уже отрезок с 56 километра до въезда в райцентр. В планах привести к нормативу и участок с 35 по 56 километр.

Говорили с Александром Осиповым и о ценах на продукты, дрова, автобусное сообщение между сëлами, о том, чтобы люди не уезжали из Кыры.

«Нельзя сказать, что все плохо. Проблем много, но село хорошее, красивое, большое. Люди продолжают держать хозяйство, свои дома в порядке, болеют за Кыру», - отметили местные.

В качестве одной из мер поддержки жителей приграничных районов предложили вернуть старый пенсионный возраст. Глава региона отметил, что над этой идеей можно поработать с выходом на федеральный уровень.

«Нам каждый год вместе с главами в районах удается что-то поменять - благоустроить, построить, отремонтировать. Важно, чтобы боевое, созидательное настроение и инициатива были и у жителей на местах. Если каждый что-то будет делать, тогда и район будет процветать», - резюмировал встречу Александр Осипов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: