Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, Подробности, 22.08.2023, 16:37

«Не говорите своим детям, что отсюда надо уезжать»: Александр Осипов посетил Агинский район и Ононский округ

В воскресенье, 20 августа, глава Забайкалья Александр Осипов с рабочей поездкой посетил Агинский район и Ононский округ.

«Не говорите своим детям, что отсюда надо уезжать»: Александр Осипов посетил Агинский район и Ононский округ
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

В селе Судунтуй Агинского района вместе с сенатором РФ Баиром Жамсуевым проверил ход капитального ремонта дома культуры, который обновляется впервые за 57 лет. Александр Осипов отметил, что строители работают качественно, практически перекроили здание заново.

Здесь же дают жизнь старому заброшенному зданию колхоза, которое пустовало с 90-х годов прошлого века. Скоро в нём откроют технопарк «Кванториум». Заниматься в нëм смогут дети из четырёх сëл - самого Судунтуя, Кункура, Цокто-Хангила, Гунэя.

«Надо сделать технопарк на высоком уровне, по-настоящему продвинутым. Перенять опыт у других, и самые лучшие идеи здесь реализовать», - подчеркнул губернатор.

38-летний детский сад «Баяр» в селе Кункур Агинского района встретит 45 своих воспитанников обновлëнным - закончился капитальный ремонт. Глава региона поручил Минобразования края помочь садику с новыми игровыми и спортивными площадками.

В Ононском районе в этом году после 12-летнего перерыва возобновили межрайонный спортфестиваль «Кубок Приононья». Он собрал команды из Кыринского, Акшинского, Ононского районов. Соревновались в волейбол, мини-футбол, шашки, дартс. Главный приз победившей команде Ононского округа в Нижнем Цасучее вручил губернатор Александр Осипов.

«Я очень рад, что столько людей в наших родных районах увлекаются спортом», - отметил губернатор.

После осмотра социальных объектов в Нижнем Цасучее Александр Осипов поговорил с местными жителями. Их обращения взяли в работу профильные министерства.

«Не говорить своим детям, что отсюда надо уезжать. Мы обеспечим развитие, дадим образование не хуже, чем в других регионах, место работы», - сказал губернатор, резюмируя встречу.

После рабочей программы Александр Осипов посетил музей «Бабжа Барас Баатарай Ордон» на берегу Онона. Бабжа Барас Батор считается национальным защитником бурятского народа. В небольшом музее собраны предметы бурятского быта, в центре - скульптура Бабжи Бараса, вырезанная из кедра, по обе стороны от него - его братья, выполненные из сосны.

По периметру зала располагаются фигуры 12 знаков восточного гороскопа, их автор, как и самого музея-юрты - мастер резьбы по дереву Балта Батожаргалов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: