Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 22.08.2023, 14:36

​Главы регионов ДФО приняли участие в совещании по вопросам национальной безопасности с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым

Выездное совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Дальнего Востока 22 августа провели секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев и вице-премьер Правительства России – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

​Главы регионов ДФО приняли участие в совещании по вопросам национальной безопасности с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым
Фото пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

В мероприятии приняли участие главы дальневосточных регионов, в том числе губернатор Забайкалья Александр Осипов, а также руководство федеральных министерств и ведомств.

Рассмотрен ряд вопросов, связанных с военно-политической ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Уделено внимание общественной и государственной безопасности в условиях сложившейся международной обстановки. Подробно обсуждена тематика транспортной, энергетической безопасности Востока России, меры по повышению качества жизни населения.

«Хочу поблагодарить секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Платоновича Патрушева за рассмотрение на территории Дальневосточного федерального округа вопроса об укреплении российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Считаю, что сегодня в условиях обнажившихся международных противоречий это один из самых важных вопросов. Страны Северо-Атлантического Альянса пытаются сломить экономику России, ее культуру, традиции, навязать собственные, западные модели поведения, принципы отношений людей, и уровень воспитательной, патриотической работы в этот период, собственно говоря, определяет будущее нашей страны, да и в общем-то всего мира», - поприветствовал участников совещания ДФО Юрий Трутнев.

Отдельный акцент сделан на дополнительных мерах по защите и укреплению в регионах Дальнего Востока традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.

«Считаю, что сегодня патриотизм в России должен приобрести совершенно новое, гораздо более близкое к слову «сопричастность» значение. Патриотизм сегодня – не только лозунги, это реальная поддержка Специальной военной операции, десятки тысяч дальневосточников, которые сражаются за Родину. В этой помощи, в этой работе участвуют жены и матери бойцов, их друзья и коллеги, школьники и предприниматели, высшие учебные заведения, администрации городов и регионов. Эта помощь бывает разной. От поставки техники и вооружения до детских писем на фронт. Важнее здесь именно сопричастность, именно то, что человек выбрал страну, выбрал сторону, выбрал Россию», - отметил Юрий Трутнев.

Выработаны рекомендации по организации работы, направленной на укрепление гражданского единства, реализацию государственной информационной политики, разъяснение гражданам внешней и внутренней политики российского государства. Рассмотрены вопросы совершенствования исторического образования.

Кроме того, предложены меры по защите населения от влияния пагубного информационно-психологического воздействия, оказываемого странами Запада. Дан ряд поручений по созданию дополнительных возможностей для самореализации молодежи, ее трудоустройству, проведению в учебных заведениях воспитательной работы, мероприятий по повышению культурного уровня населения.


По информации пресс-службы полномочного представителя Президента РФ в ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.06.2026 Режим повышенной готовности вводят в Забайкалье для координации ситуации на топливном рынке
23.06.2026 Оперативный штаб создан в Забайкалье для мониторинга вопросов топливообеспечения
19.06.2026 ​Мария Львова-Белова отметила положительную динамику сокращения числа детей-сирот и сохранения семей в Забайкальском крае
19.06.2026 ​В Чите подвели итоги стратегической сессии «Семья на первом месте: профилактика алкогольной и наркотической зависимости у родителей»
16.06.2026 Почти тысячу нарушений правил пожарной безопасности в лесах выявили в Забайкалье
16.06.2026 Юрий Трутнев: на Дальнем Востоке заселено четыре тысячи арендных квартир
16.06.2026 Региональное Минприроды взыскало более 500 тысяч рублей ущерба за нарушение правил охоты
16.06.2026 ​В реабилитационном центре «Спасатель» прошёл мастер-класс по правополушарному рисованию

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: