Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, Подробности, 21.08.2023, 17:57

Александр Осипов принял участие в праздновании 70-летнего юбилея Приаргунска в рабочей поездке по округу

Глава Забайкалья Александр Осипов 18 августа в рабочей поездке в Приаргунском округе проверил ход работ по строительству, ремонту социальных объектов, дорог, благоустройству общественных территорий, а также принял участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия окружного центра - посёлка Приаргунск.

Александр Осипов принял участие в праздновании 70-летнего юбилея Приаргунска в рабочей поездке по округу
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

На дороге Молодёжный - Досатуй в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют два участка - с 0 по 17 и с 17 по 26 километр. Дорога - одна из важных в районе, помимо транспортного сообщения между сёлами она обеспечивает выход на пограничный пункт пропуска «Староцурухайтуйский» и краевую больницу №4 Краснокаменска.

Губернатор обратил внимание на затягивание сроков ремонта. Подрядчик объяснил отставание дополнительными видами работ, которые вскрылись после выхода на объект, пришлось проводить замену слабых грунтов. Завершить ремонт планируется к 30 сентября.

В рамках проверки подготовки к отопительному сезону Александр Осипов посетил Приаргунскую ТЭЦ, которая обеспечивает теплом, горячей водой и электроэнергией более семи тысяч жителей посёлка. Для бесперебойного прохождения ОЗП на станции капитально ремонтируют теплосети с увеличением диаметра труб, закончили текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования, формируют запас твёрдого топлива.

Для 414 учеников начальной школы в Приаргунске возвели модульный спортзал, заканчивается чистовая отделка, закуплено необходимое оборудование.

«Благодаря поддержке президента мы здесь по единой дальневосточной субсидии создаём для детей комфортные условия для занятий спортом. Раньше они ходили на занятия в местную спортивную школу через несколько улиц. Теперь надо подумать, как соединить тёплым переходом начальную школу и модульный спортзал», - рассказал Александр Осипов.

Глава региона посетил стройплощадки ледовой арены и очистных сооружений, дворовую территорию, где обустраивают детскую и спортивные площадки. С директором Приаргунского государственного колледжа Валентиной Баженовой обсудил вопрос увеличения числа бюджетных мест и направлений обучения.

«Можно обучать специалистов под конкретных работодателей, посмотрим варианты, как компенсировать в таких случаях оплату за обучение», - отметил губернатор.

Александр Осипов посетил центральный парк Приаргунска, поэтапное благоустройство которого идёт с 2018 года. В апреле этого года посёлок стал победителем Всероссийского конкурса создания проектов городской среды с проектом «Семейной поляны». Уже в этом году в парке появятся сцена с летним кинотеатром, танцпол, спортплощадка, площадь с фонтаном, зона отдыха, площадь у церкви, скейт-парк.

«Вы всë правильно делаете - даёте выбор людям, чем заняться в парке. Надо высадить хвойные деревья, чтобы и зимой здесь было красиво. Большинство из решений - интересные и оптимальные», - подчеркнул губернатор.

Отдельным блоком командировки стало участие в праздновании Дня рождения Приаргунска. На площади возле Центра досуга состоялась передача автомобилей от предпринимателей Армена Назаретяна и Джаника Саргсяна для земляков-участников спецоперации.

«Все от мала до велика как могут помогают бойцам на фронте, их семьям. Хочу поблагодарить каждого из вас! Многие наши ребята находятся на СВО, осознанно приняв это решение, несут смертельный риск, для того, чтобы отстаивать независимость, свободу, жизнь», - сказал Александр Осипов.

Глава Забайкалья вручил дипломы победителям окружного конкурса «Человек труда», который проходит ежегодно, а портреты лучших тружеников размещают на аллее.

Кроме того, благодарностью губернатора за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни Приаргунска отметили тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе - восемь жителей посёлка с трудовым стажем от 40 лет и более.

«Рад быть вместе с вами в юбилей посëлка! Хочу сказать спасибо за то, что вы отдаёте себя людям - так воспитано ваше поколение. Крепкого вам здоровья, любви, уважения», - поздравил жителей Александр Осипов.


Забайкальский центр социально значимой информации, Мария Жарова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: