Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.08.2023, 13:18

Сенатор РФ Баир Жамсуев встретился с представителями буддийского духовенства

В Агинской Буддийской Академии состоялась встреча сенатора РФ Баира Жамсуева и заместителя председателя Правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева с представителями буддийского духовенства во главе с Дид Хамбо-ламой по Забайкальскому краю Цырен ламой.

Сенатор РФ Баир Жамсуев встретился с представителями буддийского духовенства
Фото пресс-службы Агинского дацана

Во встрече приняли участие шэрээтэ дацанов Забайкалья и ректор Агинской Буддийской академии. Сегодня в Забайкалье действуют семь дацанов и 12 дуганов. Живущие своей жизнью буддийские храмы для всех нас – и место силы, и место, где душа находит чувство умиротворения и уверенности.

На встрече обсудили реставрацию Согчен дугана крупнейшего буддийского монастыря Цугольского дацана. Баир Жамсуев рассказал, какая работа была проведена на федеральном уровне: о встрече сенаторов РФ от Забайкалья с министром культуры РФ Ольгой Любимовой и о том, что есть поручение Правительства Российской Федерации Министерству культуры проработать вопрос финансирования.

Сенатор отметил роль Цугольского дацана в связи с проведением СВО, что многие военнослужащие, родственники военнослужащих, которые находятся в зоне СВО, приезжают за защитой, за благословением именно в Цугольский дацан.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех священнослужителей края за поддержку наших бойцов, за постоянные выезды на линию соприкосновения в зоне СВО. Такие встречи очень важны для наших ребят. Большую работу как член Общественного Совета при Минобороны России проводит шэрээтэ Читинского дацана и Московской буддийской общины Баир лама», - отметил сенатор.

Дид Хамбо – лама Цырен лама обратил внимание, что земляки – как сами военнослужащие, так и их родственники, друзья приходят в дацаны за поддержкой, за спокойствием, участвуют в молебнах и обрядах. Всем им нужна квалифицированная психологическая помощь. И здесь надо объединить усилия.

Участники встречи говорили также о строительстве нового дугана, о просветительской работе среди молодого поколения, которую ведут ламы, о совместных проектах по социально значимым направлениям, об учебной деятельности Буддийской Академии.

Во встрече также принял участие Глава муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов.


Саяна Аюшиева, помощник сенатора

8-924-377-31-13

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: