Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Пожары, 03.08.2023, 19:49

Вознаграждения за сообщения о поджигателях и содействие в их задержании получат четверо забайкальцев

Денежное вознаграждение по 40 тысяч рублей за достоверную информацию о виновниках природных пожаров получат двое жителей Забайкалья, еще двое будут вознаграждены выплатами в размере 50 тысяч рублей за содействие в задержании поджигателей. Такое решение принято 3 августа на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, состоявшемся в ГУ МЧС России по региону.

Вознаграждения за сообщения о поджигателях и содействие в их задержании получат четверо забайкальцев
Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Всего по данным ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, с начала года установлены 169 виновных в возникновении степных и лесных пожаров. Отмечается, что в числе поджигателей есть и дети - 32 ребёнка устроили палы травы, по вине пяти несовершеннолетних возникли лесные пожары.

Напомним, поджигатели могут понести не только административную, но и уголовную ответственность. Кроме того, с виновных лиц будет взыскан ущерб, причинённый лесному фонду, а также затраты на тушение пожаров. Материалы по детям переданы в комиссии и подразделения по делам несовершеннолетних.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.

Напомним, с 20 июня на территории Забайкалья отменён особый противопожарный режим, однако при ухудшении обстановки власти на местах вправе самостоятельно принимать решения по введению особо противопожарного режима в границах районов, городских округов, городов и сёл.

Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.


Пресс-служба правительства Забайкальского края,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: