Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Губернатор, Новости, 28.07.2023, 09:22

​Руководители региональных ведомств провели обучающие семинары для глав районов Забайкалья

Семинар-совещание на тему развития районов Забайкалья провели для местных органов власти 27 июля. От губернатора и руководителей региональных ведомств участники семинара узнали о новых и уже реализуемых программах, направленных на улучшение жизни в районах.

​Руководители региональных ведомств провели обучающие семинары для глав районов Забайкалья
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«У вас есть возможность пообщаться с профильными министрами, решать с ними свои вопросы. На каждом из нас – и на вас, и на мне – есть политическая ответственность, мы должны работать над тем, чтобы улучшать условия жизни в крае. Есть различные формы финансирования, и сейчас вы во взаимосвязи с министрами можете работать над их получением. К примеру, работать над обеспечением высокоскоростным мобильным интернетом малочисленных населенных пунктов», - обратился к главам районов губернатор Забайкалья Александр Осипов.


Так, с министром жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алексеем Головинкиным главы районов обсудили подготовку к осеннее-зимнему периоду и участие муниципальных образований в проекте Минцифры России по обеспечению высокоскоростным мобильным интернетом малочисленных населенных пунктов.

«Если мы наберем больше голосов, регион не ограничат в количестве населенных пунктов, которые могут обеспечить интернетом. Голосование рейтинговое и ведется среди всех субъектов России. Если наши населенные пункты наберут больше голосов, чем другие субъекты страны, то мы можем обеспечить интернетом чуть ли не все малые населенные пункты. Только нужно усилить голосование, собирать подписи. Голосовать могут и в тех населенных пунктах, где уже есть интернет», - рассказал Алексей Головинкин.

Кроме того, министр финансов Забайкальского края Вера Антропова рассказала о повышении эффективности расходов местных бюджетов. С заместителем министра образования и науки региона Арюной Байковой главы муниципалитетов обсудили подготовку кадров для повышения экономики. Заместитель министра здравоохранения Забайкалья Сергей Базаров провел лекцию на тему организации работы по проведению профилактических осмотров и диспансеризации населения.

Напомним, Всероссийское голосование за обеспечение малых населенных пунктов мобильным интернетом стартовало 17 июля. В отборе участвуют все села, в которых проживает от 100 до 500 человек. Поселения, набравшие наибольшее количество голосов, будут подключены к интернету в следующем году. В этом году сотовая связь и 4G интернет Tele 2 появятся в 50 селах, которые набрали наибольшее количество голосов в 2021 и 2022 годах. В 26 из них работы завершены, жители пользуются мобильными сервисами.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: