Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.07.2023, 17:07

​В Оловянной благодаря победе во Всероссийском конкурсе благоустроят парк на площади почти в два гектара

Проект «Оловянный сад» выиграл грант по итогам Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Он предполагает благоустройство парка в центре поселка Оловянная, запланированное в 2024-2025 годах.

Дизайн-проект предоставлен администрацией посёлка Оловянная

«Проект «Оловянный сад» так назван, потому что здесь, на территории поселка, первыми в России добыли олово. Благоустраивать парк планируют на территории Железнодорожного сада, который долгие годы был центром проведения различных мероприятий и отдыха. Теперь наш сад станет интереснее, современнее, комфортнее. На территории почти 1,9 гектара оборудуют площадки для игр, отдыха, запланировано строительство сцены для проведения мероприятий и многое другое», - рассказала глава поселка Оксана Васильева.

Проектом предполагается создание многофункционального пространства. Территорию условно поделят на несколько зон: отдыха и прогулок, образовательную, спортивную, коммерческую, культурно-событийную. В общественном пространстве «Нить истории» разместят информацию о поселке. Здесь установят индивидуальные навесы, лавки, стулья из металлической решетки, стенды об уникальной природе района.

На площади планируют построить танцплощадку из дерева и металла.

Местом притяжения односельчан станет волнообразный фонтан, напоминающий течение реки Онон.

В зоне отдыха и прогулок установят арт-объект «Теплица» из металлического каркаса и прозрачного монолитного поликарбоната с информационной панелью с названием и подробностями проекта.

На территории парка разместят лекторий с амфитеатром для проведения занятий для школьников и воспитанников детского сада, отдыха молодежи. Проектом предусмотрены беседки из дерева и металла с треугольной кровлей, выполненные в общей стилистике уникальных малых архитектурных форм.

В парке установят качели, карусели, различные игровые элементы, панно-головоломки, доски для рисования, детский комплекс, шахматный стол со стульями, песочницу, баскетбольную стойку, скамейки, стулья, урны. На территории установят уличные светильники и торшер. На средства местных предпринимателей планируется строительство детского кафе, где создадут четыре рабочих места. В парке высадят березу, черемуху, ель, сибирский абрикос, дерен и ирис, кизильник, газон.

Стоимость проекта - 71 миллион рублей, 50 из которых – грант, остальные средства выделят из краевого, местного бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных источников.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 40-18-28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: