Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.07.2023, 12:12

Водители на региональных и местных дорогах Забайкалья стали дисциплинированнее, но краевой Минстрой призывает соблюдать ПДД

Дорожные специалисты Забайкальского края призывают путешественников соблюдать правила дорожного движения, норм времени управления транспортным средством и отдыха. В целом по региону с нового года произошло 435 аварий против 428 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Водители на региональных и местных дорогах Забайкалья стали дисциплинированнее, но краевой Минстрой призывает соблюдать ПДД
Фото из архива пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«В Забайкалье на середину июля наблюдается небольшой рост дорожно-транспортных происшествий на дорогах федерального, регионального и местного значения на 1,6%. Рост ДТП происходит за счёт аварий на федеральных трассах в связи с увеличением интенсивности движения, в том числе в сторону Амурской области и Байкала. При этом мы наблюдаем снижение количества ДТП на региональных дорогах на 18%, и на местных – на 5%», - рассказал руководитель краевого Минстроя Алдар Бальжиров.

Он пояснил, что в связи с изменением логистики грузоперевозок в восточном направлении, с развитием туризма наблюдается кратное увеличение интенсивности движения по федеральной трассе А-350 Чита-Забайкальск и далее по другим территориям, в том числе это соседние регионы Амурская область, ЕАО, Хабаровский край и Приморье. Все эти факторы также влияют на рост аварийности и на федеральных трассах и территории регионов, по которым проходят популярные маршруты.

В целях снижения уровня аварий в Забайкалье выполняется ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, в 2022 году было отремонтировано 495 километров дорог, установлено 39 тысяч погонных метров барьерного ограждения, на аварийно-опасных участках и на участках дорог, проходящих по населенным пунктам, устроено 1,2 километра искусственного освещения. Также проводятся профилактические мероприятия для выявления водителей в состоянии алкогольного опьянения, устанавливаются дополнительные светофоры и искусственные неровности перед пешеходными переходами.

При этом специалистами выявлено, что основными причинами роста ДТП являются нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, то есть съезд с полотна дороги, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил обгона, перевозки детей-пассажиров, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение установленной скорости движения.

Дорожные специалисты призывают путешественников соблюдать правила дорожного движения, норм времени управления транспортным средством и режима сна и отдыха.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: