Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.07.2023, 10:55

Минобразования: Несанкционированные детские лагеря Забайкальского края опасны для жизни и здоровья детей

Министерство образования и науки Забайкальского края информирует что, в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Минобразования: Несанкционированные детские лагеря Забайкальского края опасны для жизни и здоровья детей
Фото пресс-службы министерства образования Забайкальского края

В период летних каникул на территории Забайкальского края действуют несанкционированные детские лагеря, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Забайкальского края.

«В данных организациях не обеспечиваются обязательные требования законодательства Российской Федерации по оказанию первой медицинской помощи детям в период их пребывания в лагере, по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Кроме того, нарушается требование по наличию охраны или службы безопасности, а также по наличию санитарно-эпидемиологического заключения. В некоторых случаях не обеспечивается соблюдение требований о медицинских осмотрах работников организации отдыха детей и их оздоровления, что может способствовать распространению инфекционных заболеваний», - прокомментировал специалист Министерства образования и науки Забайкальского края.

Так же в таких организациях допускаются нарушения при организации питания детей. Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю неоднократно выявлялись случаи отравлений не качественными продуктами среди детей, находящихся в несанкционированных лагерях.

Напоминаем, что направляя детей в несанкционированные детские лагеря, в случае возникновения чрезвычайной ситуации вся ответственность за жизнь и здоровье детей ложится на родителей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: