Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.07.2023, 10:29

​«Ремесленное подворье» открыто для юных жителей Чары в рамках проекта «Культурная мозаика»

В Каларской центральной библиотеке при поддержке Фонда Тимченко с наступлением летних каникул работает площадка народного творчества. Дети осваивают азы ремесленного дела, разные виды росписи - жостовскую, хохломскую, городецкую. Это стало возможно благодаря конкурсу «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья». Каларская библиотека получила более 400 тысяч рублей на проект «Студия «Формула Чуковского».

​«Ремесленное подворье» открыто для юных жителей Чары в рамках проекта «Культурная мозаика»
Фото пресс-службы Фонда развития Забайкальского края

«Мы проводим мастер-классы по цифровому искусству и растровой графике, охватываем детей сразу в трех населенных пунктах округа. На базе местных библиотек проводятся интереснейшие занятия. На одном из них предложили ребятам стать настоящими мастерами и расписать свою неповторимую матрёшку. Так у нас появился целый хоровод красавиц, с разными выражениями лиц и в самобытных костюмах. В конце мероприятия под русскую народную мелодию ребята построились по росту, как стоят матрешки. Получилось очень весело и задорно», - рассказала директор библиотеки Виктория Малых.


На днях было еще одно важное задание - расписать сувенирные подносы. Для начала дети познакомились с техникой росписи, им предложили оформить свои подносы городецкой росписью. Это русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву, который появился в середине XIX века в Нижегородской губернии в Городце. Яркие фактурные рисунки выполняются свободным мазком с графической обводкой.

«Все участники мастер-класса старались сделать свои подносы красивыми, яркими и узнаваемыми. Библиотека для росписи подносов открыта во все каникулярные дни, мы ждем на нашем «Ремесленном подворье» всех желающих»,- добавила Виктория Малых.

Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трёхстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и региональным Минкультуры. Всего в конкурсе выиграли 27 местных сообществ.


Пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: + 7(3022) 210-770

Теги: Районы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: