Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 15.07.2023, 12:09

Стелу воинам-забайкальцам открыли на Аллее Памяти под Санкт-Петербургом

Памятную стелу забайкальцам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны на Ленинградском фронте, открыли на Аллее Памяти «Невский пятачок» под Санкт-Петербургом 14 июля. На церемонии открытия собрались забайкальцы-бойцы СВО, представители землячества, юнармейцы. Губернатор Забайкалья Александр Осипов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко почтили честь павших солдат, возложив к стеле цветы.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Невский пятачок - здесь проходили самые значимые и самые тяжёлые сражения с фашистскими силами. И сегодня в зоне спецоперации наши бойцы произносят такую фразу: «Наши деды это сделали, благодаря им мы живём, мы обязаны сделать то же самое - отстоять Родину». И сейчас важно помнить об этих подвигах, отдавать им честь и уважение», - сказал Александр Осипов.

Памятник открыли по инициативе сенатора России Сергея Михайлова, при поддержке Российского военно-исторического общества, а также благодаря взаимодействию глав двух регионов.

В своем обращении сенатор РФ Сергей Михайлов отметил, что русский народ помнит ту кровопролитную войну - именно поэтому сейчас наши бойцы на СВО сражаются за то, чтобы подобные события не повторились.

Глава Ленинградской области подчеркнул, что ежегодно проходят захоронения найденных останков павших бойцов, в том числе найденных на «Невском пятачке».

«Мы находимся на святой земле, которая обильно пролита кровью советских солдат. Долгое время эта территория была мёртвой, даже трава не росла - под ногами здесь до сих пор находится большое количество металла, боеприпасов. И до сих пор здесь мы находим тела наших бойцов», - сказал Александр Дрозденко.

Напомним, ранее на Мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев» была проведена церемония набора земли для помещения в орудийную 76-мм гильзу памятного знака, посвященного забайкальцам-защитникам Ленинграда. Гильза доставлена на «Невский пятачок» и установлена в стеле «Вечная память забайкальцам - защитникам Ленинграда».


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: