Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.07.2023, 13:23

Правительство утвердило постановления о пенсионном обеспечении граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы

Отдельные категории пенсионеров, заключившие контракт на прохождение военной службы, в том числе для участия в специальной военной операции, после окончания этой службы смогут выбрать, получать ранее назначенную пенсию либо пенсию с учётом нового стажа. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Правительство утвердило постановления о пенсионном обеспечении граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы
Фото пресс-службы ВВО

Речь идёт о пенсионном обеспечении военных, пожарных, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы наркоконтроля и Федеральной службы исполнения наказаний, а также прокурорских работников и следователей.

Если они заключили контракт на прохождение военной службы или поступили на военную службу по мобилизации, то после её окончания выплата пенсии для них будет возобновлена в прежнем размере либо им по их выбору будет назначена пенсия в большем размере с учётом выслуги и общего стажа на день последнего увольнения с военной службы. Для этого потребуется подать рапорт в своё ведомство.

Напомним, при заключении контракта о прохождении военной службы сроком на 1 год и более военнослужащему выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей от Министерства обороны РФ и 250 тысяч рублей от Правительства Забайкальского края. В зоне специальной военной операции военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, выплачивается денежное довольствие в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет.

Также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, полагается предоставление служебного жилого помещения (комнаты в общежитии) на период военной службы или выплата денежной компенсации за найм жилья. Кроме того, вступление в накопительно-ипотечную систему (НИС) жилищного обеспечения через 3 года службы (военная ипотека). Также предусмотрено бесплатное обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях, ежегодный оплачиваемый отпуск, социальные гарантии в связи с обучением в образовательных организациях.

Участникам СВО и членам их семей предусмотрены социальные гарантии и льготы - выплачивается ежемесячная денежная выплата – 3 896,19 руб, размер пенсии увеличивается на 32% расчетного размера социальной пенсии, ветеран боевых действий имеет право на налоговую льготу, льготное обеспечение жильем. Предоставляется первоочередное право на приобретение садовых земельных участков, компенсация расходов на оплату жилых помещений (в размере 50%), внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения (в пределах квоты) и многое другое.

С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.Единый телефон: 122 (звонок бесплатный). Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, 9. Тел: 8 (3022) 34-39-86, 8-914-139-90-03. Забайкальский край, п. Агинское, ул. Ленина, 60. Тел: 8 (30239) 3-51-81.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: