Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.07.2023, 15:04

Забайкальскую землю доставят на стелу памяти земляков - защитников Ленинграда на «Невском пятачке»

На центральном памятном месте Забайкальского края – Мемориале «Боевая и трудовая слава забайкальцев» была проведена церемония набора земли для помещения в орудийную 76-мм гильзу памятного знака, посвященного забайкальцам-защитникам Ленинграда, сражавшимся на плацдарме легендарного «Невского пятачка», участвовавшим в удержании линии фронта и прорыве блокады города-героя в 1941-1943 гг.

Фото с сайта Российского военно-исторического общества

Это событие приурочено к открытию памятной стелы воинам-забайкальцам на Аллее Памяти объекта культурного наследия федерального значения «Памятник «Невский пятачок», расположенного в Кировском районе Ленинградской области. Торжественная церемония открытия стелы запланирована на 14 июля.

В мероприятии приняли участие участник специальной военной операции Игорь Брик, представители регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае, юнармейцы Военно-патриотического клуба Дома Офицеров Забайкальского края «Патриоты Забайкалья». Участники церемонии почтили память героев-забайкальцев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Инициатива создания мемориального знака, увековечивающего память воинов-забайкальцев, погибших в боях за освобождение Ленинграда в районе «Невского пятачка», принадлежит Сенатору Российской Федерации, Председателю Попечительского совета регионального отделения РВИО в Забайкальском крае Сергею Михайлову.

Напомним, ранее зампред краевого правительства, председатель регионального отделения РВИО в Забайкальском крае Татьяна Цымпилова рассказала, что монументальная пропаганда ведётся не только на территории Забайкальского края. Наши солдаты погибали в период Великой Отечественной войны, защищая и Ленинград, и Москву. С региональным отделением «Российского военно-исторического общества» ведётся работа по увековечиванию памяти забайкальцев-защитников Ленинграда на мемориальном комплексе «Невский пятачок».


По информации регионального отделения Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: