Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.07.2023, 10:45

​Дальний Восток получил двукратное финансирование на увеличение количества вылетов санавиации

Обеспечение медицинских услуг на Дальнем Востоке обсудили в Благовещенске на VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» 5 июля. Эксперты отметили, что на Дальнем востоке особое значение имеет санавиация, так как зачастую до пациента сложно добраться, а телемедицинские консультации не всегда могут быть использованы.

​Дальний Восток получил двукратное финансирование на увеличение количества вылетов санавиации
Фото из архива пресс-службы министерства здравоохранения Забайкалья

Первый замминистра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко отметил, что макрорегион имеет свои климатогеографические особенности: большую протяженность территории и низкую плотность населения.

«Мы понимаем, что необходимо развивать такую часть медицинской помощи, как доступность. И здесь у нас есть позитивные моменты. Благодаря усилиями вице-премьера Юрия Трутнева президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме давал поручения по двукратному увеличению вылетов санавиации. С января 2023 года у нас регионы Дальнего Востока получили двукратное финансирования», - сказал Фисенко.

Отметим, за 2022 год в Забайкалье сотрудники санитарной авиации совершили 348 вылетов для эвакуации пациентов. Силами санитарной авиации более 500 человек вовремя доставили в медицинские учреждения.

Медицинский вертолет из Забайкалья оборудован портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, кардиографом, а также дефибриллятором, реанимационным набором и блоком питания.

Первый замминистра здравоохранения Российской Федерации Виктор Фисенко подчеркнул, что в ряде случаев санавиация – это единственная возможность для территории Дальнего Востока и Арктики оказать помощь.

«Увеличивая вылеты вдвое, мы можем спасти жизни», - добавил Фисенко.

Напомним, организаторами крупнейшей в России конференции по вопросам демографии и миграции являются Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Амурской области.


По информации пресс-службы полномочного представителя Президента в ДФО,

Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: