Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2023, 14:48

​В Красном Чикое общественники благоустраивают аллею Памяти и Славы

Активисты ТОСа «Яблоневый сад» вместе с односельчанами продолжают обустраивать аллею Памяти и Славы на берегу протоки Малый Чикой. В прошлом году здесь благодаря гранту построили сцену, а в этом на новые средства проведут освещение.

Фото ТОСа "Яблоневый сад"

Для этой цели по итогам краевого конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления «Решаем сами» в номинации «Вместе – мы сила» ТОС «Яблоневый сад» получит грант в размере 150 тысяч рублей.

По словам председателя ТОСа «Яблоневый сад» Светланы Родионовой, идея благоустроить аллею появилась несколько лет назад. На берегу протоки когда-то рос красивый яблоневый сад. В годы Великой Отечественной войны из-за тяжелой ситуации с дровами деревья пришлось вырубить.

«Мы решили вырастить новый сад. Так, 75 яблонь в честь наших земляков - участников войны мы посадили вместе с односельчанами на 75-летие Победы. Именно поэтому, кстати, наш ТОС так и называется. Дальше – больше. В прошлом году выиграли грант и построили сцену, а теперь на новые средства проведем освещение», - рассказала председатель ТОСа Светлана Родионова.

На территории ТОСа активисты проводят праздники для детей и взрослых. Здесь есть футбольное поле, которое помогли обустроить жители, деревянная горка для детворы, оборудовано место для проведения чаепитий, праздников. Односельчане регулярно выходят на субботники на территории ТОСа, участвуют в различных акциях и конкурсах.

«Важно понимать, что будущее твоей малой Родины – это твои успехи, победы, стремления, твое личное участие в любом деле на благо края. Пусть даже в небольшом. У наших земляков очень много интересных идей, много желания менять жизнь в лучшую сторону. Такие инициативы поддерживаются, в том числе и благодаря краевому конкурсу проектов развития территориального общественного самоуправления «Решаем сами», - прокомментировала замруководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Людмила Ковальчук.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: