Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.07.2023, 09:53

«Врагом не побежденный и род не опозоривший»: в забайкальском селе возвели необычный памятник

В селе Узон Дульдургинского района установили памятник в честь воинов-интернационалистов, участников локальных войн, СВО и ветеранов боевых действий. Монумент носит название «Тропою Батора» и представляет собой сочетание нескольких элементов, символизирующих отвагу и мужество.

«Врагом не побежденный и род не опозоривший»: в забайкальском селе возвели необычный памятник
Фото администрации сельского поселения "Узон"

«В верхней части композиции установлен шлем. В центре – щит с изображением волка и надписью на бурятском языке, которая переводится как «Врагом не побежденный и род не опозоривший». Справа размещается лук, слева – автомат. Позади закреплен элемент, представляющий собой часть каркаса юрты. Автором проекта стал наш земляк, заслуженный строитель, архитектор Болот Дондоков», - рассказал глава сельского поселения «Узон» Болот Доржиев.

На постаменте также установлена символическая лампада со словами известной мантры «Ом мани падме хум». Памятник появился благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, по программе благоустроена часть территории парка Победы, на которой находится памятник. Сам парк был создан в 1975 году. Ежегодно 9 мая в нем проходят торжественные мероприятия и митинги в честь Дня Победы. На территории также есть мемориал участникам Великой Отечественной войны, который благоустроили к 75-летию Великой Победы, и монумент в память о жертвах политических репрессий.

Администрация села и его жители заботятся о внешнем облике памятного места, регулярно проводятся субботники и мероприятия по благоустройству. Часть декоративных элементов устанавливается за счет собственных средств.

Напомним, на сегодняшний день работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» завершены в семи населенных пунктах края.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: