Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, Губернатор, 04.07.2023, 14:35

В Борзинском районе активисты благоустраивают территорию

В 2023 году активисты ТОС «Дорога счастья» села Кондуй победили в краевом конкурсе проектов «Решаем сами» в номинации «Мой край» и получили грант размере 150 тысяч рублей.

Фото администрации Борзинского района

«Жители села Кондуй как могут, поддерживают соответствующий вид церкви. Поэтому, целью проекта и стало облагораживание территории, прилегающей к церкви с обустройством входной группы. Сейчас полным ходом идет работа по изготовлению ворот и лавочек в зодческом стиле, благоустройству и озеленению прилегающей территории», - рассказал глава Борзинского района Роман Гридин.
По словам Романа Гридина, сегодня в Борзе действует шесть ТОСов, в городском поселении «Шерловогорское» - два, а в сельских поселениях – семь. Члены ТОСов принимают активное участие в конкурсах на лучшую организацию общественного самоуправления.
Так, в 2022 году проект «Зеленая аллея памяти Юрия Григорьевича Сайфулина» ТОСа «Возрождение» сельского поселения «Приозерное» победил в краевом конкурсе проектов развития ТОСов «Решаем сами».
«Жители села с благодарностью вспоминают безвременно ушедшего из жизни главу Борзинского района Юрия Григорьевича Сайфулина, который приложил все силы для восстановления села и, отдавая дань памяти главе, организовали ТОС «Возрождение». Основная цель проекта - высадка леса для защиты населенного пункта от ветров и степных палов. Инициаторами создания ТОС стали жители небольшого села Тасырхой, которое полностью сгорело в апреле 2019 года. Открытие аллеи памяти планируется в ближайшее время», - уточнил Роман Гридин.
Еще один пример – ТОС «Победа». В 2022 году борзинцы объединились, организовали этот ТОС и выиграли грант в размере 614 950 рублей на организацию детской площадки «Смешарики».
«Есть и два новых ярких примера. В июне 2023 года создан ТОС «Звездный» городского поселения «Борзинское». Инициатором его создания стала жительница Борзи Татьяна Сергеевна Усова. Наш земляк Василий Лопатин, который погиб в марте 2022 года при исполнении воинского долга в ходе спецоперации на территории Украины, мечтал построить хоккейную площадку на улицах Звездная, Осенняя, Кооперативная. Василий Юрьевич служил по контракту в нашей части, участвовал в боях в Сирии, имел боевые награды. Жители решили воплотить его мечту в жизнь – сделать спортивную и детскую площадку с ограждением. И она обязательно появится. Здесь будут играть в футбол и волейбол, а зимой площадку подготовят для игры в хоккей, - рассказал Роман Гридин.
В стадии подготовки документы по созданию еще одного ТОСа «Таежный дворик». Его активисты на месте пустыря в Борзе уже благоустраивают спортивную площадку для детей.


Помощник руководителя Депаратмента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина.

По информации администрации Борзинского района. Телефон для СМИ: 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: