Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 03.07.2023, 12:40

​Госпремией Забайкалья за борьбу с ящуром на территории края отмечены Денис Бочкарев и Андрей Лим

За эффективную работу по улучшению эпизоотического благополучия Госпремией Забайкальского края поощрены министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев и руководитель региональной Госветслужбы Андрей Лим. Награды вручил губернатор Александр Осипов на оперативном совещании 3 июля.

​Госпремией Забайкалья за борьбу с ящуром на территории края отмечены Денис Бочкарев и Андрей Лим
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

Глава региона оценил работу по борьбе с ящуром - острым вирусным заболеванием парнокопытных животных.

«Ваша работа имеет огромное значение. Это один из десятков случаев, когда абсолютное большинство людей считали, что сделать это невозможно. В 2019 году эта задача выглядела недостижимой. Надо верить в свои силы, не бояться задач, ставить для себя большие цели, упорно и с умом трудиться», - сказал Александр Осипов.

Ветеринарной службой с 2019 года проводится работа, включающая плановую вакцинацию скота, многочисленные исследования животных на вирус ящура, а также идентификацию заболевания. Благодаря этому регион перешел в «зеленую зону» по ящуру.

«Действительно, 2019 год был довольно сложным. Честно признаюсь, что задача выполнена с опережением как минимум на два года. Но тогда я был в силу определенных убеждений уверен, что цель слабодостижима. Мы доказали совместно с нашими федеральными коллегами, что Забайкалье действительно по данному виду заболеваний оздоровлено. Четыре года нам потребовалось, и мы победили», - отметил Андрей Лим.

Напомним, запрет на вывоз скота и сырого мяса введен в 2017 году решением Россельхознадзора России. Забайкалье из-за приграничного расположения животноводческих районов попало в число регионов, которым вывоз был запрещен. Запрет был снят летом 2022 года - Россельхознадзор России присвоил всему краю статус «Благополучный с вакцинацией» по ящуру.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: