Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 30.06.2023, 14:18

Капитальный ремонт школы искусств в селе Малета в рамках нацпроекта подходит к концу

Благодаря национальному проекту «Культура» в селе Малета Петровск-Забайкальского района капитально ремонтируют здание детской школы искусств «Доминанта». Дизайн-проект будущего дома для всех, кто любит искусство, подготовила дирекция учреждения.

Фото директора детской школы искусств «Доминанта» Натальи Чемусовой

Капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура» почти подошел к завершению. Благодаря ему заменили кровлю, провели электромонтажные работы, ремонт систем отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, а также провели отделочные работы с применением современных материалов. Уже к сентябрю этого года школа примет в свои стены всех, кто хочет связать свою жизнь с культурой и искусством.

«Над дизайн-проектом работали мы сами. Хотелось, чтобы сельские ребята с удовольствием бежали к нам не потому, что надо учиться, а потому что хочется. Для жителей нашего села школа искусств является настоящим детским культурным центром, а мы и дальше готовы и будем стараться приобщать всех желающих к миру искусства», - рассказала директор школы Наталья Чемусова.

Детскую школу искусств в селе открыли 1 сентября 1976 года. Сначала она работала как детская музыкальная школа с двумя отделениями - фортепиано и народные инструменты (баян). В 2004 году школа получила часть двухэтажного здания (бывшие жилые квартиры), что позволило открыть новые отделения - хореографию, живопись и театральное.

На сегодняшний день в школе обучается более 100 ребят, а приобщают их к искусству десять преподавателей. Большая часть учеников обучается по предпрофессиональным образовательным программам в области искусств – это фортепиано, народные инструменты - баян, духовые инструменты - флейта, саксофон, хореографическое искусство, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Помимо этого, действуют и творческие коллективы - хореографический коллектив «Веснушки», ансамбль ложкарей «Наигрыш», а солисты школы искусств ведут активную концертную работу, участвуют в творческих конкурсах различного уровня, занимают призовые места.

«Наши надежды - учащиеся по классу баяна - в текущем учебном году показали высокие результаты работы, становясь обладателями гран-при, лауреатов первой степени в межрегиональных и муниципальных конкурсах. Мы тесно сотрудничаем с образовательными организациями села, со школами искусств района. Наши выпускники продолжают образование в профильных учебных заведениях края», - добавила директор.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-99-55, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: