Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.06.2023, 16:13

Исторический памятник отреставрировали в забайкальском селе по нацпроекту

В селе Хушенга Хилокского района благоустроили мемориал героям Великой Отечественной войны. Три памятника, один из которых является объектом культурного наследия, а также прилегающую территорию, обновили благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Владимиром Путиным.

Исторический памятник отреставрировали в забайкальском селе по нацпроекту
Фото администрации сельского поселения "Хушенгинское"

Мемориал, состоящий из трех монументов, расположен в центре села. Первые два памятника жители Хушенги возвели в 1967 году в честь земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Еще один обелиск был установлен в 1983 году совместно с военнослужащими части, на тот момент располагающейся в поселении.

Несмотря на старания потомков, состояние памятников с годами ухудшалось: начал разрушаться фундамент, а поддерживать презентабельный вид объектов становилось все сложнее. В этом году населенный пункт впервые принял участие в программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», благодаря чему памятное место обрело вторую жизнь. Внешний облик обновленного мемориала выбрали на сходе жителей села.

«Подрядчик ООО «Читинская производственная компания» подошел к делу очень ответственно. Все нюансы мы согласовали заранее, материалы были завезены до начала работ. 9 мая на мемориале прошел торжественный митинг, а 10 мая специалисты приступили к благоустройству. Работы выполнили раньше заявленного срока в полном объеме», - рассказала глава сельского поселения «Хушенгинское» Инна Дубинина.

Подрядчики восстановили фундамент, провели облицовку памятников керамогранитом, установили мраморные плиты с инициалами воинов-земляков, дополнив список еще более чем десятью именами. На сэкономленные средства закупили и высадили сибирские ели.

«Хилокский район в этом году один из лидеров по количеству территорий, участвующих в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». Помимо мемориала в Хушенге сегодня обновляются общественные пространства в Жипхегене, Могзоне, Баде и Линёвом Озере. На благоустройство всех объектов из федерального и краевого бюджетов муниципалитету выделено более 10,5 миллиона рублей», - отметил первый заместитель министра ЖКХ Забайкалья Андрей Виноградов.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2023 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 23-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: