Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.06.2023, 17:17

Ручная кладь в самолёте: Минстрой Забайкалья разъясняет основные правила

Что можно взять с собой на борт и как перевозить спортивный инвентарь в авиапутешествии внутри страны – такие вопросы часто задают пассажиры при подготовке к отпуску. Минстрой Забайкалья собрал топ вопросов и даёт разъяснения по ним.

Ручная кладь в самолёте: Минстрой Забайкалья разъясняет основные правила
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья

«Пассажир воздушного судна имеет право провоза ручной клади в салоне воздушного судна в пределах установленной перевозчиком нормы без дополнительной платы», - говорится в Федеральных авиационных правилах.

Каждый пассажир имеет право взять с собой в салон ручную кладь, размер которой регулируется двумя параметрами – габаритами и весом. Чаще всего в эконом-классе вес не должен превышать 10-ти килограммов, а в бизнес – 15. Средние общепринятые размеры – 55 x 40 x 20 сантиметров. Точные данные необходимо уточнить у авиаперевозчика перед сбором в путешествие.

Сверх нормы ручной клади можно взять букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка на время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка для детей до двух лет, габариты которого позволяют безопасно разместить его в салоне воздушного судна, а также лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета, костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет.

«К провозу запрещены: жидкости объемом больше 100 миллилитров, общий объем которых должен быть не больше литра, острые предметы, крепкий алкоголь, спички и бензиновые зажигалки, ядовитые вещества, мощные аккумуляторы, оружие и пиротехника. Кроме того не получится провезти в ручной клади спреи (например, дезодоранты), иглы для подкожных инъекций без справки от врача о необходимости делать укол именно во время полета», - говорится в правилах.

Что касается спортивного инвентаря, то тут правила регулируются самой авиакомпанией. Чаще всего, можно бесплатно провезти снаряжение в дополнение к багажу, вес которого не превышает установленной нормы. В ином случае придётся оплатить перевозку.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, Оксана Кошкина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35 98 34, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: