Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.06.2023, 10:49

Депутат Госдумы Александр Скачков посетил культурно-спортивный комплекс в забайкальском селе, открывшийся после капремонта

Депутат Госдумы Александр Скачков посетил Тунгокоченский район и побывал в селе Нижний Стан, где осмотрел культурно-спортивный комплекс, который в конце прошлого года открыли после капитального ремонта.

Депутат Госдумы Александр Скачков посетил культурно-спортивный комплекс в забайкальском селе, открывшийся после капремонта
Фото депутата Госдумы

Здание ветшало на протяжении 30 лет, протекала крыша, из-за чего в негодность пришло все помещение – полы вздувались, осыпалась со стен штукатурка и ползла плесень.

Сегодня комплекс заметно преобразился - здесь обновили фойе, библиотеку, зрительный зал и сцену, заменили систему отопления, оконные блоки, двери, перекроили кровлю - из плоской сделали скатную, отремонтировали помещение спортивного зала.

Капитальные работы велись в рамках нацпроекта «Культура» и партпроекта «Культура малой Родины».

«Дело остается за малым, благоустроить территорию Дома культуры, оборудовать крышу водосточными трубами и отреставрировать панно с лепниной на стене здания. На эти виды работ в проекте не были предусмотрены денежные средства. Договорились с местной администрацией вместе искать пути решения, изыскивать денежные средства на допработы. Оставлять в таком виде единственное на селе здание культуры неприемлемо, недоделки нужно устранять. Ведь для местных жителей – это центр притяжения, место, где развиваются культурно и физически юные Забайкальцы, место, где раскрываются таланты, реализуются культурно-исторические проекты. Для селян Дом культуры незаменим, они им очень гордятся», - отметил депутат.

Напомним, федеральный партийный проект «Культура малой Родины», который является частью Народной программы Единой России, направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, призван содействовать повышению их доступности на всей территории страны, разнообразить досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Отметим, в 2022 году в Забайкалье благодаря национальному проекту «Культура» отремонтировали 14 сельских домов культуры. А за все годы действия нацпроекта в регионе (с 2019 года) удалось отремонтировать 46 домов культуры.


Помощник депутата Госдумы Марина Лиханова

Теги: Капремонт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: