Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.06.2023, 09:50

Банки сами устанавливают требования к первоначальному взносу по ипотеке

В СМИ появились новости, что Банк России ужесточил требования к первоначальному взносу по ипотеке, однако это не совсем так. Требования к первоначальному взносу устанавливают сами банки, а регулятор устанавливает макропруденциальные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

Банки сами устанавливают требования к первоначальному взносу по ипотеке
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Регулятор устанавливает макропруденциальные надбавки для того, чтобы управлять качеством предоставляемых кредитов и ограничить рискованные практики. Поэтому с 1 декабря 2022 года были введены запретительные надбавки по ипотеке на строящееся жилье с первоначальным взносом менее 10%. Но это не единственные изменения», - пояснили в Отделении Чита Банка России.

С учетом того, что качество выдаваемых ипотечных кредитов снижается и разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках жилья увеличился, с 1 мая 2023 года установлены надбавки по остальным ипотечным кредитам, кроме тех, что выданы по госпрограммам не слишком закредитованным заемщикам (показатель их долговой нагрузки, или ПДН, не должен превышать 60%).

С 1 июня 2023 года также внесены изменения - Банк России уточнил условия, при которых банки могут не применять надбавки по ипотечным кредитам, и несколько ужесточили их. В частности, с 1 июня 2023 года по кредитам с господдержкой заемщикам с ПДН не выше 60% надбавки могут не применяться, если первоначальный взнос составляет не менее 20%. А с 1 января 2024 года надбавки могут не применяться при взносе не менее 30%.

Это означает, что кредиты с низким первоначальным взносом будут дороже для банков, поскольку им придется резервировать больше капитала, чем по кредитам с более высоким взносом.


По информации пресс-службы Отделения Банка России в Забайкальском крае

Теги: Финансы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: