Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.06.2023, 10:11

Производство без отходов: В Новопавловке предприятие по переработке леса вышло на новый уровень

Предприниматель из Петровск-Забайкальского района Лариса Боровская более 10 лет ведёт деятельность в сфере лесозаготовки и лесопереработки. О том, как её предприятие двигается к безотходному производству, она рассказала в специальной рубрике фонда развития промышленности Забайкалья - «ПромЛидерыЗабайкалья».

Производство без отходов: В Новопавловке предприятие по переработке леса вышло на новый уровень
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

На старте семья предпринимателя делала все своими силами и силами родственников, теперь коллектив насчитывает от пяти до 11 человек в зависимости от сезона и загрузки.

«Работы не было, поэтому решили попробовать самостоятельно заниматься лесозаготовкой и производством пиломатериала. Сначала было непросто, но с каждым годом всё больше осваивали и продолжаем осваивать инновации в лесопромышленном производстве», - рассказала Лариса Боровская.

В начале деятельности древесина приобреталась предприятием на аукционах купли-продажи лесных насаждений, но объёмы тогда были небольшими. Их не хватало для производства нужного количества пиломатериала. Через 10 лет работы предприятие смогло стать арендатором — это увеличило объёмы производства.

Продукция предприятия реализуется в Забайкальском крае. Заключены договоры с частными предприятиями, а изделия представлены на торговых рынках города Читы.

В 2021 году в развитии предприятия появился новый виток — переработка отходов от лесоперерабатывающей деятельности. Для этого предприятие закупило необходимое оборудование — мини-гранулятор и аэродинамический сушильный агрегат. Помощь в их приобретении оказал фонд развития промышленности Забайкалья (ФРП).

«На территории края в целом, и нашего района в частности, давно существует проблема с утилизацией древесных отходов, которые просто складируются на свалках. Мы решили перерабатывать их, изготавливая пеллеты. Это экологичное топливо, которое не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. В год выходит около семи тонн, сейчас думаем об увеличении этих объемов», - добавила предприниматель.

Отметим, что после пожара в селе Баляга, который произошёл 25 апреля, Лариса Боровская безвозмездно выделила пострадавшим жителям пиломатериал для возведения надворных построек.


Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@m

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: