Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.06.2023, 11:06

Александр Осипов выступил на сессии ПМЭФ по дедолларизации

В Санкт-Петербурге 15 июня стартовал второй день Международного экономического форума (ПМЭФ), темой которого в 2023 году стало «Суверенное развитие — основа справедливого мира. На одной из сессий «Дедолларизация: Будущее денег» участники говорили о мировой торговле и валюте в современных условиях. Участие в дискуссии принял губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Александр Осипов выступил на сессии ПМЭФ по дедолларизации
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

По мнению участников обсуждения, в мировой экономике наблюдается обострение проблем доллароцентричной финансовой системы. Заморозка российских резервов превратила резервные валюты в геополитическое оружие. Расчеты с торговыми партнерами нуждаются в защите и стабильности, поскольку платежи в долларах США позволяют Вашингтону блокировать любые, на их взгляд, подозрительные транзакции. В результате в мировой экономике снижается доверие к американской валюте и нарастают процессы дедолларизации.

Выступая перед участниками дискуссии, глава Забайкалья подчеркнул, что Забайкальский край – одна из главных территорий взаимодействия России и Китая. Однако и сейчас многие компании опасаются вести это международное сотрудничество из-за возможных последствий и санкций.

«Понятно, что и китайские компании, которые активно с нами работают и хотят работать, тоже, будучи незащищёнными, испытывают соответствующее давление. Мне кажется, что сегодня у нас есть все технологические решения, чтобы ситуацию изменить. Решения, которые позволят исключить из взаимоотношений между двумя странами или блоком стран главного экономического хищника мира. Не должны сидеть две компании и дрожать, только потому, что все сделки абсолютно прозрачны для Соединённых Штатов, и после этого последует преследование. Технологически всё это возможно. Цифровые валюты это всё позволяют. Дайте нам возможность так работать и не быть управляемыми в штаб-квартире одной страны мира», - сказал Александр Осипов.

Напомним, форум проходит с 14 по 17 июня. Глава региона и члены краевого правительства в эти дни посетят площадки и проведут ряд переговоров.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
29.06.2026 ​Владимир Путин поручил принять дополнительные меры для стабилизации топливного рынка
27.06.2026 В крае утвержден порядок обеспечения населения и организаций топливом в условиях дефицита
26.06.2026 Две горячие линии для работы с обращениями по топливному вопросу созданы в Забайкалье
25.06.2026 Режим повышенной готовности вводят в Забайкалье для координации ситуации на топливном рынке
23.06.2026 Оперативный штаб создан в Забайкалье для мониторинга вопросов топливообеспечения
19.06.2026 ​Мария Львова-Белова отметила положительную динамику сокращения числа детей-сирот и сохранения семей в Забайкальском крае
19.06.2026 ​В Чите подвели итоги стратегической сессии «Семья на первом месте: профилактика алкогольной и наркотической зависимости у родителей»
16.06.2026 Почти тысячу нарушений правил пожарной безопасности в лесах выявили в Забайкалье

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: