Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2023, 15:54

Мощи великомученика Георгия Победоносца прибудут в Читу и Борзю

С мая по сентябрь по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в 100 городах России проходит всероссийский молебен о победе. Мощи небесного покровителя русского воинства, великомученика Георгия Победоносца увидят все регионы нашей страны, в частности, в июле прибудут в Забайкальский край. Об этом в интервью РТК «Забайкалье» рассказал Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Мощи великомученика Георгия Победоносца прибудут в Читу и Борзю
Фото: кадр из сюжета

«Молебен о Победе – это общее дело. Это не внутрицерковное дело. Церковь содействует тому, чтобы народ объединялся, потому что главная задача лукавого – нас разъединить. Что, кстати, мы сейчас отчасти наблюдаем. Когда выросло не одно поколение людей, которые забыли о той великой Победе, которую совершил наш народ, то родились такие ужасные вещи, с которыми мы вынуждены сражаться. Молебен о Победе – это объединяющее деланье, в котором мы все должны потрудиться вместе», - подчеркнул митрополит.

По его словам, принимать участие во всероссийском молебне можно невоцерковленным и неверующим людям.

«Мы все божьи дети. Мы сами себя делим на тех и на иных, у бога этого разделения нет, к нему может обращаться любой человек», - сказал Димитрий.

Пребывание мощей в Чите планируется 4 июля, а 5 июля доставить их в Борзю и там совершить литургию. В Читу мощи Георгия Победоносца прибывают из Улан-Удэ, а далее следуют в Благовещенск.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: