Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.06.2023, 14:13

Цех по переработке мяса в полуфабрикаты и копчености открылся в городе Сретенске

Инициатором проекта, который вошел в План социально-экономического развития района, стал местный предприниматель Владимир Богданов.

Цех по переработке мяса в полуфабрикаты и копчености открылся в городе Сретенске
Фото - администрации Сретенского района

Цех по переработке мяса в полуфабрикаты и копчености создан в рамках проекта сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Перспектива». По словам его председателя Владимира Богданова, в 2022 году на развитие материально-технической базы сельскохозяйственного кооператива предприятие выиграло грант в размере около 9,2 миллиона рублей.

«Идея создать такой цех появилась не сразу. Мы искали новый вид деятельности в районе. Вначале хотели открыть заготовительную контору. Администрация района в 2021 году нам предложила приобрести убойный цех, который находится в городе. Без производства смысла в этом приобретении не было. Поэтому решили двигаться дальше. Позже получили господдержку в виде гранта. Закупили на эти деньги оборудование, технику. Сегодня открываем магазин и цех, из которого продукция будет поставляться для последующей реализации», - прокомментировал Владимир Богданов.

Предприниматель также отметил, что объем инвестиций из федерального бюджета составил 6 миллионов рублей.

В цехе будут изготавливаться копчености, мясной фарш. В планах у предпринимателя – производство полуфабрикатов (пельменей, поз). Продукцию будут реализовывать в социальные учреждения Сретенского и ближайших районов Забайкальского края. В планах - открыть еще несколько магазинов по продаже полуфабрикатов.

«Сельскохозяйственный кооператив «Перспектива» создан в 2020 году. Это - один из самых приоритетных проектов в районе. В ходе становления кооператив включил в свой состав сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих наработанный объем собственного производства. В планах у «Перспективы» - также строительство крытого рынка сбыта сельхозтоваров, овощехранилища, переработка овощей в полуфабрикаты (засолка, консервирование). Такие предприятия району нужны. Администрация со своей стороны всегда готова поддерживать инициативы. Прежде всего, потому, что создаются рабочие места для земляков, развиваются малый бизнес, внутренний рынок сбыта», - прокомментировал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.


Помощник руководителя Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Мария Пищулина. Телефон для СМИ: (3022) 40 18 28

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: