Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.06.2023, 21:12

Сенатор РФ Григорий Карасин: Наша цель – активизировать роль Забайкалья в процессе взаимодействия с Азией

Главными темами выездного совещания делегации Совета Федерации стали – внешнеэкономические связи и приграничное сотрудничество регионов Дальневосточного федерального округа, их динамичное развитие в новых внешнеполитических условиях. Во встрече 9 июня приняли участие председатель Комитета Совета Федерации Григорий Карасин, губернатор региона Александр Осипов, сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

Сенатор РФ Григорий Карасин: Наша цель – активизировать роль Забайкалья в процессе взаимодействия с Азией
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Мы приняли на себя миссию проведения комплексных исследований, анализа того, что происходит у нас в регионах, особенно пограничных, чтобы, может быть, подсказать Правительству, федеральным ведомствам, что нужно делать в первую очередь. Для этого мы сюда и приехали. Главная цель - активизировать роль края в процессе взаимодействия с Китаем, Монголией, в целом Азией, посмотреть возможности региона», - отметил Григорий Карасин.

Накануне члены Совета Федерации посетили международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». Сенатор РФ Баир Жамсуев подчеркнул о необходимости ускоренной реконструкции самого большого международного пункта пропуска «Забайкальск» как антисанкционную задачу, которую надо решить в ближайшее время.

«В Забайкальске увидели, в каком состоянии находится пункт пропуска. По заявлению Минтранса, смещены сроки в сторону ускорения модернизации пункта пропуска. Задача не 2027 год, а конец 2025 года. Замечательно было бы, если реконструкция закончится в декабре 2025 года: будет огромное количество полос, огромное количество сотрудников. В то же время сам поселок должен развиваться ускоренными темпами, прежде всего, в социальном плане, чтобы людям было комфортно жить и работать», - подчеркнул Баир Жамсуев.

Сенатор предложил придать Забайкальску особый статус с привлечением финансовых средств.

«Поселок Забайкальск - лицо нашего государства, главные ворота РФ. Важно, чтобы все пункты пропуска соответствовали международным стандартам. Мы должны более интенсивно работать для того, чтобы налаживать многосторонние связи с нашими соседями Китаем и Монголией. Миром правят отношения. Если будут добрые отношения между регионами, будут добрые отношения между государствами в целом»,-подытожил Баир Жамсуев.

Сенаторы изучили потенциал международного взаимодействия региона, в том числе в сфере товарооборота с зарубежными странами. В Чите побывали на предприятиях с широчайшими экспортными возможностями. Одно из таких – «Читинские ключи», предприятие с богатой традицией, основанное в семидесятых годах прошлого века, начиная с нулевых нынешнего постоянно модернизируется. Цикл полный и программа импортозамещения в действии. «Мы обратились к сенаторам с просьбой рассмотреть возможность как-то поддержать наш дальневосточный регион, дать нам дополнительные преференции. Мы работаем с Монголией, но если выйти на китайский рынок - это будет просто прорыв, потому что он обширный»,-говорит директор ЗАО «Читинские ключи» Игорь Билинчук.

Также парламентарии посетили предприятия «Восток-Агро», «Инновация», ознакомились с культурой и традициями Забайкалья.

Сенаторы в свою очередь подготовили проект предложений по каждому из предприятий и все наработки от двухдневной поездки в регион обсудили на расширенном совещании в Чите.

Напомним, в течение двух дней в Забайкальском крае работала делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Григорием Карасиным.


Помощник сенатора РФ Долгорма Дашинимаева,

Телефон для СМИ: 8-914-461-1441

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: