Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.06.2023, 15:00

В Чите вручили ключи жильцам нового дома: Новоселами стали переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты

В микрорайоне Молодежный жилой дом на 160 квартир сдали в эксплуатацию в прошлом месяце. Он предназначен для расселения из аварийного жилья, а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ключи от новых квартир 8 июня торжественно вручили одиннадцати забайкальцам.

В Чите вручили ключи жильцам нового дома: Новоселами стали переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты
Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«Обеспечение жильем соответствующих категорий граждан, это задача не из легких, она стоит на особом контроле в правительстве региона и у губернатора Забайкальского края Александра Осипова. Он уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. И символично, что мы сейчас присутствуем с вами на таком событии – вручении ключей от квартир тем, кто этого так ждет. Я желаю, чтобы в этих квартирах всегда было тепло и уютно, присутствовал детский смех», - торжественно открыл церемонию первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Новые квартиры в доме получат 340 человек, он рассчитан на 160 квартир, 120 из них - для расселения из аварийного жилья и 40 для детей-сирот. Проект считается уникальным, он объединил две социальные программы, имеющие разные источники бюджетного финансирования.

«В нашей практике это первый дом, который объединил две программы и два разных бюджетных источника, это было самым сложным, но Забайкальский край одним из первых в России решил эту проблему», - отметил и.о. руководителя краевого Минстроя Альдар Бальжиров.

Он отметил, что квартиры, которые предназначены для детей-сирот будут находиться в собственности края, с возможностью приватизации через пять лет. Квартиры для переселенцев из аварийного жилья перейдут в собственность сразу, либо будут оформлены по социальному найму.

Напомним, Александр Осипов представил мастер-план Читы президенту России Владимиру Путину, где одним из острых вопросов определил расселение из ветхого и аварийного жилья.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Оксана Суслина,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: