Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.05.2023, 20:11

​Стартовал фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»

Крупнейший форум в стране в сфере креативных индустрий «Российская креативная неделя – Дальний Восток» стартовал во Владивостоке 25 мая.

​Стартовал фестиваль-форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток»
Фото организаторов

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток». Модерировали дискуссию Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя», и Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный, интеллектуальный, самостоятельный, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. Именно с помощью креативных индустрий мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий продукт, контент, создаваемый на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели в перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта», - заявил начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

Форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» продлится до 27 мая включительно. Деловая программа проходит на площадках кинотеатра «Океан».

«Сила, самостоятельность, стойкость, смекалка и изобретательность – это исконные черты дальневосточников и северян. Это основа легендарного характера людей, населяющих Дальний Восток и Крайний Север. Выкованные историей освоения этой земли традиции являются мощной основой самобытного творчества, которое вызывает неподдельный интерес у людей и в нашей стране, и за рубежом – будь то народные ремесла, якутское кино или компьютерные игры. Уверен, что «Российская креативная неделя – Дальний Восток» поможет активным и творческим землякам объединиться, вместе найти новые творческие решения, которые сделают сильнее нашу Россию», - сказал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

Масштабная фестивальная часть на улицах города – это музыкальные площадки партнеров, выставки в культурных учреждениях, лектории в городских пространствах, модные показы и гастрономический фестиваль минтая «О!Мега вкус».

Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: