Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.04.2023, 15:24

Краевой Минплан представил стратегию социально-экономического развития Zабайкалья до 2035 года

Заседание комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края, на котором рассматривалась стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года, прошло 12 апреля. Проект стратегии разработан ЗабГУ совместно с ВостокГосПланом.

Краевой Минплан представил стратегию социально-экономического развития Zабайкалья до 2035 года
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Zабайкалья

Основой для разработки приоритетов и целей развития Забайкальского края стала стратегическая диагностика региона. По итогам в стратегии были определены три приоритета и три стратегические цели. В приоритеты стратегии вошли: развитие человеческого капитала, повышение конкурентоспособности экономики и сбалансированное пространственное развитие. Стратегическими целями являются: обеспечение среднероссийских стандартов качества жизни населения, обеспечение темпов экономического роста и сокращение территориальных диспропорций в качестве жизни населения.

«Проект стратегии прошел общественные обсуждения с участием депутатов Заксобрания, представителей Общественной палаты, Народного фронта, федеральных и региональных ведомств, бизнеса и общественности. Он согласован Минэкономразвития России и федеральными министерствами. В течение месяца после утверждения стратегии министерство планирования и развития должно представить план реализации стратегии с конкретными мероприятиями, которые позволят достичь те стратегические цели и задачи, которые стоят у нас в стратегии», - сообщил вице-премьер правительства Забайкалья Владимир Петраков.

Владимир Петраков отметил, что реализация стратегии обеспечит рост экономики края и позволит достичь к 2035 году увеличения валового регионального продукта и рост доходов населения в 2,5 раза, увеличения продолжительности жизни более чем на одиннадцать лет и снижения уровня бедности в три раза.



Помощник заместителя председателя Правительства - министра планирования и развития Zабайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Теги: Экономика

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: