Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.04.2023, 09:54

В Чите начали возведение ещё одного жилого микрорайона - он будет расположен на берегу озера Кенон

В столице Забайкалья начато возведение первого жилого дома на 265 квартир нового микрорайона «Кенон Ривьера Парк» на КСК. Всего по проекту здесь предусмотрено строительство 20 многоквартирных домов и необходимой социальной инфраструктуры.

В Чите начали возведение ещё одного жилого микрорайона - он будет расположен на берегу озера Кенон
Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья

«Первый дом микрорайона запроектирован 12-этажным с одно-, двух- и трёх-комнатными квартирами. На первых этажах разместятся нежилые помещения для коммерческого использования. Также будет выполнено благоустройство двора формата зеленого мини-парка со спортивными, игровыми площадками, местами для спокойного отдыха. Все придомовое пространство будет покрыто видеонаблюдением, реализованы современные умные домофоны, умные шлагбаумы, концепции умного дома и «двор без машин», - сообщил генеральный директор «ТрансСтройДевелопмен» Евгений Куницкий.

Также руководитель компании застройщика сообщил, что всего в рамках строительства седьмого микрорайона на КСК планируется возвести 20 многоквартирных домов 9-12 этажей, на первых этажах которых будут размещены помещения общественного назначения, и объекты социальной инфраструктуры – школа, детские дошкольные учреждения, физкультурно-оздоровительный комплекс с детскими секциями, культурно-досуговый центр с кинотеатром и детскими творческими кружками, медицинский центр (поликлиника). Генеральной линией микрорайона является пешеходный бульвар с центральной площадью, предназначенный для отдыха всех желающих горожан.

«Госинпекцией Забайкальского края разработана программа проверок по объекту. Назначены ответственные лица», - рассказал заместитель начальника отдела по строительному надзору Павел Куклин.

Напомним, ранее мы сообщали, что на территории Читы началось строительство микрорайона Романовский, план которого включает 48 жилых домов и необходимую социальную инфраструктуру. Технологическое присоединение к инженерным сетям и строительство внутриквартальных дорог будет выполнено за счет бюджета Забайкальского края. На эти цели из федерального бюджета региону выделено около 2,3 миллиарда рублей в виде инфраструктурного бюджетного кредита.

Оба строящихся микрорайона вошли в программу комплексного развития территорий, которая является одним из ключевых направлений градостроительного развития регионов Российской Федерации.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Оксана Кошкина, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: