Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.04.2023, 14:12

Фестиваль «Театральная Весна» прошел в Шилкинском районе

Районный фестиваль драматических коллективов «Театральная весна 2023» прошел 1 апреля в Шилке. Он собрал на одной сцене взрослые и детские театральные коллективы Шилкинского района. Участники представили вниманию зрителей различные жанры театрального искусства — постановки, музыкально-литературные композиции, инсценировки и даже пантомиму. Основным направлением всех театральных постановок стала тема патриотизма.

Фото Марины Филипповой

«Уже на протяжении многих лет проводится этот фестиваль в Шилкинском районе. И каждый раз на этой сцене мы открываем новые имена, знакомимся с новыми постановками. Сегодня мы с удовольствием наблюдали игру актеров и творчество режиссеров на этой сцене. Отрадно наблюдать, что театральное творчество продолжает развиваться в наших учреждениях», - сказала председатель комитета культуры Шилкинского района Светлана Тырышкина.

По итогам фестиваля жюри определило победителей. Диплом в номинации «Лучшая женская роль» в категории «Взрослый театр» получила Елена Нарышкина, за роль соседки в постановке «Тимур и его команда» дома культуры села Казаново. Дипломом в номинации «Лучшая мужская роль» в категории «Взрослый театр» награжден Игорь Лебедев из Шилки за роль Федота Васькова в постановке «А зори здесь тихие» театрального коллектива из села Богомягково. Диплом в номинации «Лучшая постановка на патриотическую тему» получил дом культуры села Богомягково за постановку «А зори здесь тихие». Дипломом первой степени в категории «Взрослый театр» награжден дом культуры села Чирон за литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо».

В категории «Детский театр» диплом в номинации «Лучшая женская роль» получила Валерия Пичуева из села Казаново за роль Женьки в постановке «Тимур и его команда». Дипломом в номинации «Лучшее художественное оформление» награжден дом культуры села Размахнино. Дипломом третей степени награжден дом культуры села Номоконово за постановку «Дети войны». Диплом второй степени получило детское объединение «Маленькие звезды» Шилкинский Дом детства и юношества за постановку «Случай с ангелом». Дипломом первой степени награжден театр-студия «Классика+» за пантомиму «Сердце». Обладателем Гран-при районного фестиваля драматических коллективов «Театральная весна 2023» стал дом культуры села Казаново с постановкой «Тимур и его команда».

Параллельно с фестивалем «Театральная весна 2023» первого апреля в Шилкинской центральной районной библиотеке прошел районный конкурс художественного чтения «Я славлю тебя, Отчизна моя». Призеры и победители конкурса награждены дипломами.


Марина Филиппова, специалист по связям с общественностью администрации Шилкинского района

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: