Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.04.2023, 20:40

Вице-премьер Алексей Сергейкин призвал усилить работу патрульных групп для предупреждения пожаров в Забайкалье

Заседание оперативного штаба по ситуации с паводками и пожарами на территории Забайкальского края состоялось в краевой столице 1 апреля. По информации участников совещания, самое большое количество лесных пожаров зарегистрировано в Хилокском, Читинском и Тунгокоченском районах края.

Вице-премьер Алексей Сергейкин призвал усилить работу патрульных групп для предупреждения пожаров в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Вице-премьер краевого правительства Алексей Сергейкин поручил министру природных ресурсов региона Сергею Немкову выехать в один из районов и проверить работу патрульных групп, которые выявляют нарушителей особого противопожарного режима. Он призвал глав районов усилить эту работу.

«Время шуток закончилось. Жесточайшие, принципиальные решения будут приниматься каждый день. Есть ощущение, что патрульные группы не выставлены, возможно, кто-то думает, что волна пройдёт и всё будет спокойно. Это неправильно, нельзя это допустить», - сказал Алексей Сергейкин.

В ходе заседания были заслушаны отчёты глав наиболее горимых муниципалитетов. В большинстве случаев виновными в пожарах оказываются люди.

«Посты выставлены по каждому поселению. Я каждое утро обзваниваю каждого главу, уточняю насчёт постов, лично выезжаю смотреть, как это работает. Задача поставлена оперативно сообщать о любом дыме, обнаруженном на территории. Проводится подворовый обход, раздаются листовки, докладываем населению о ситуации по пожарам и мерам безопасности», - рассказал глава Хилокского района.

Алексей Сергейкин также напомнил участникам совещания о вознаграждении, предусмотренном за сведения о поджигателях. Он подчеркнул, что эту информацию необходимо доносить людям.

Замначальника управления по надзорной деятельности Артём Чулков добавил, что около 30% среди виновных в пожарах являются дети. Он призвал проводить родительские собрания и доводить до детей информации о соблюдении правил пожарной безопасности.

Напомним, что несмотря на объявленные оперативные и экстренные предупреждения о значительном усилении ветра на территории Забайкальского края, жители региона продолжили нарушать правила пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. В Чите 31 марта с небольшими временными интервалами произошли три пожара, тушение которых осложнялось сильным ветром.

Всего с начала года на территории края было зарегистрировано 55 лесных пожаров. Если вы стали свидетелем пожара, позвоните по номеру 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Граждане, сообщившие о поджигателях, получат денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, участвовавшие в задержании поджигателей - 50 тысяч рублей.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: