Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.04.2023, 19:37

Первый день межрегионального хакатона «Цифровое будущее» завершился в столице Zабайкалья

В Чите проходит третий межрегиональный хакатон Забайкальского края «Цифровое будущее». В ИТ-марафоне участвуют более 70 учащихся профессиональных образовательных организаций, вузов и школ из Читы и Тынды Амурской области. Соревнования стартовали в субботу, 1 апреля.

Первый день межрегионального хакатона «Цифровое будущее» завершился в столице Zабайкалья
Фото пресс-службы Минэнерго Забайкальского края

В этом году количество участников выросло. На площадке Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса встретились 12 студенческих и пять школьных команд.

«Хакатон Забайкальского края «Цифровое будущее» – это мероприятие, которое не имеет аналогов в Дальневосточном федеральном округе. Ежегодно мы приглашаем к участию наших соседей. В прошлом году в Читу приезжали участники из Иркутска. В этот раз к нам присоединилась команда из Амурской области. Особенностью третьего хакатона стало то, что в нем участвуют школьники от 14 лет, которые занимаются в ИТ-кубах, кванториумах. Кейсы для ребят разработали эксперты нашего марафона. Их прототипами стали реальные задачи, которые сегодня решаются в Чите и крае», - сообщила преподаватель Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, руководитель информационного информационно-методического центра в сфере IT Zабайкалья Наталья Ленская.

Кейсы распределились между командами методом жеребьевки. Школьникам из Тынды выпала задача создать интерактивную карту Читы. По словам ребят, задание стало еще одним поводом познакомиться с достопримечательностями забайкальской столицы.

Несмотря на юный возраст, участники всерьез увлекаются информационными технологиями, а свое будущее связывают с программированием.

«Увлечение программированием идет из детства. Я очень любил видео про компьютерные игры. Именно поэтому я решил, что стану программистом, буду заниматься разработкой игр. Сейчас я изучаю язык программирования Python. Дальше хочу перейти на Java, C Sharp, С++», - поделился капитан команды Евгений Попов.

В соревнованиях приняли участие победители прошлого года - команда Забайкальского горного колледжа «CookieTEAM».

«В прошлом году нам выпал кейс по разработке системы дистанционного оповещения о коммунальных авариях. Мы показали достойный результат. В этот раз нам нужно создать онлайн-платформу сообщества экспертов. Основная задача – разработать сервис, с помощью которого учителя и преподаватели смогут делиться опытом с молодыми педагогами, чтобы они могли повысить свою квалификацию. Решили принять участие снова, потому что эти соревнования помогают нам ставить и достигать новые цели, поверить в свои силы», - рассказали участники команды.

Организаторы хакатона – Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса и Минобразования Zабайкалья. Как отметил заместитель министра образования и науки региона Евгений Егоров, именно педагогам ЧТОТиБ принадлежит идея проведения ИТ-соревнований

«Низкий поклон руководителям техникума и преподавателям, которые проводят хакатон уже три года. Участникам хотел бы пожелать удачи в решении всех задач, которые сегодня будут стоять перед вами. Не забывайте – все гениальное просто. Спасибо вам за выбор будущей профессии – современной, нужной. Мы надеемся на вас, мы верим в вас. В добрый путь!», - пожелал Евгений Егоров.

В числе наставников, экспертов и членов жюри специалисты регионального Минэнерго. Навыки будущих программистов оценил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи края Иван Ларионов.

«Каждый из представленных кейсов можно решить стандартными, «дедовскими» методами, такими как, например, сканирование документов, объединение их в определенную систему или же применить высокие технологии. Это анализ текстов посредством искусственного интеллекта, классификация, сортировка, принятие отдельных решений и проведение модерации без участия человека. По итогам предзащиты проектов хочу отметить, что участники не только знакомы с современными технологиями, но и выбирают искусственный интеллект для решения поставленных задач. Это очень радует», - подчеркнул замминистра.

Соревнования среди студентов продолжатся 2 апреля. После итоговой презентации проектов жюри выберут победителей и призеров хакатона.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкалья Юлия Колбехина

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: