Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.03.2023, 16:49

Свыше 600 соцконтрактов заключено с забайкальцами с начала года

В Zабайкалье семьям с низкими доходами продолжают оказывать поддержку в виде социального контракта. На эти цели направят почти 490 миллионов рублей и мерой поддержки смогут воспользоваться 2 950 забайкальцев. С начала года с жителями региона заключено уже 642 социальных контракта.

Свыше 600 соцконтрактов заключено с забайкальцами с начала года
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Самыми востребованными направлениями являются ведение личного подсобного хозяйства, предпринимательская деятельность и мероприятия по поиску работы», - отметил министр труда и социальной защиты населения края Дмитрий Семенов.

На ведение личного подсобного хозяйства гражданам выделяется единовременная выплата до 200 тысяч рублей. Средства можно направить на приобретение крупного рогатого скота, кормов, семян, саженцев, инструментов и многое другое. Этим направлением воспользовались уже 209 жителей края.

При организации индивидуальной предпринимательской деятельности по соцконтракту можно получить единовременную выплату в размере 350 тысяч рублей. Для этого заявителю необходимо иметь бизнес-план. По этому направлению с забайкальцами заключен 191 контракт.

Участники программы по направлению поиск работы могут пройти обучение или дополнительные курсы. Ограничений на направления нет - можно как повысить квалификацию в своей профессии, так и освоить другие. С даты заключения соцконтракта гражданам предоставляется дополнительное пособие в размере прожиточного минимума, которое также выплачивается на протяжении ещё трех месяцев после трудоустройства. С начала года по поиску работу заключено 152 контракта.

Напомним, получить поддержку в виде соцконтракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По вопросам оформления этой меры поддержки необходимо обращаться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонов.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: