Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.03.2023, 20:35

Более 63 тысяч нуждающихся семей Забайкалья получают ежемесячные выплаты

Соцподдержка семьям с детьми становится максимально адресной, учитывая жизненные обстоятельства. Об этом в ходе отчета перед Госдумой 23 марта сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. По его словам в прошлом году была расширена ежемесячная выплата на все нуждающиеся семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет. Поддержку получили более чем 3,5 миллиона семей, где воспитываются порядка 5,5 миллиона детей.

Более 63 тысяч нуждающихся семей Забайкалья получают ежемесячные выплаты
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

Как отметили в краевом министерстве социальной защиты населения, размер такого пособия в Забайкальском крае на каждого ребёнка составляет от 8 900 до 17 805 рублей. Сегодня получателями этой выплаты являются 40 804 семьи на 58 242 детей. Также 22 952 забайкальских семьи получают ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«Предоставление всей господдержки для людей мы делаем простым и удобным - на принципах социального казначейства. Сегодня, уже более 30 федеральных мер социальной защиты переведены в электронный формат, когда выплаты назначаются автоматически или на основании одного заявления, подданного дистанционно», - отметил Михаил Мишустин.

Также он добавил, что была расширена программа материнского капитала, которая показала свою эффективность и востребованность. С 1 февраля этого года эта мера поддержки была проиндексировать на 12%. Его размер на первого ребенка составляет 587 тысяч рублей и более 775 тысяч рублей - на второго. Также расширены возможности предоставления ежемесячных выплат из средств маткапитала. Получать выплаты могут семьи на всех детей до трёх лет, независимо от очередности рождения, имеющие невысокие доходы.

Кроме этого, в рамках национального проекта «Демография» забайкальским семьям с детьми предоставляется дополнительная «дальневосточная» мера поддержки - региональный маткапитала на второго ребёнка. Его размер в этом году составляет 232 688 рублей. С начала года эту меру поддержки оформили 838 семей Забайкалья.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: