Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.03.2023, 16:50

Новые комфортные троллейбусы поступили в Читу – их готовят к выходу на линию

Благодаря нацпроекту «Экология» в краевую столицу региона поступает новая техника. Всего закуплено 10 единиц подвижного состава. О его поступлении в краевую столицу рассказал глава регионального Минстроя Алдар Бальжиров.

Новые комфортные троллейбусы поступили в Читу – их готовят к выходу на линию
Пресс-служба Правительства Zабайкальского края

«В 2022 году выделено 316 миллионов рублей на приобретение данной техники. Поставляет новые машины завод Транс-Альфа, который находится в Вологде. В Забайкалье уже поступило 5 машин, еще пять поступит до конца марта. Вообще проект реализуется с 2021 года. Тогда по трем контрактам на общую сумму 752 миллиона рублей приобрели 45 единиц техники», – рассказал министр строительства и транспорта Забайкалья Алдар Бальжиров.

Как пояснили в троллейбусном управлении, новый подвижной состав с удлиненным автономным ходом, что позволяет машине двигаться 20 километров пути без подключения к сети.

«Сейчас проходит процесс настройки, наладки новых машин, полностью их проверяем и принимаем на баланс», - добавили в управлении.

Напомним, в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» вошли российские города с самой неблагополучной ситуацией по уровню загрязнения атмосферы. В этот список попала и Чита.

Всего в 2023 году Забайкалье участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 24 миллиарда рублей. Благодаря нацпроектам в регионе строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы, возводят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: