Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.03.2023, 10:42

Участники семинара арт-кластера «Таврида» презентовали губернатору Забайкалья свои проекты

Семинар арт-кластера «Таврида» для руководителей культурных, спортивных, образовательных учреждений завершился в Чите 22 марта. Участники мероприятия в ходе двухдневной работы разработали идеи ярких культурно-просветительских событий для региона и презентовали их губернатору Забайкальского края Александру Осипову.

Фото пресс-службы правительства Забайкалья

«На протяжении двух дней мы с командой постарались поработать над запросом региона - создание некоего яркого, культурно-просветительского события, которое могло бы иметь брендовый потенциал для Забайкальского края, широко позиционировать его на большое количество регионов, стать точкой притяжения для молодых творцов, зрительской аудитории, экспертного сообщества. Мы со своей командой решили поделиться своим опытом, попробовали проработать несколько сценариев таких мероприятий», - поделилась замгендиректора по контенту арт-кластера «Таврида» Ксения Артемьева.

Она отметила, что участники разбились на четыре команды и в своих группах генерировали идеи таких событий. В числе участников - чиновники, представители сферы образования, культуры, спорта, молодежной среды.

Заключительным мероприятием семинара стала презентация проектов. Авторы предложили четыре идеи масштабных событий для региона. Среди них – арт-ярмарка «Восточный мост» с фестивалем и демонстрацией различных видов искусства от российских и китайских артистов. Другая команда представила проект выставочной бизнес-платформы, которая стала бы точкой притяжения предпринимателей и инвесторов с разных территорий. Ещё две инициативы были направлены на проведение международного фестиваля иммерсивного искусства и фестиваля культурных брендов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поблагодарил команду «Таврида Арт» и участников проектной сессии за плодотворную работу:

«Абсолютно очевидно, что у значительной части людей, которые здесь сейчас находятся, поменялись взгляды, желания и стремления, картина мира. Это отдельный, очень большой результат, за который вам огромное спасибо», - сказал глава региона.

Он подчеркнул, что на первый план в современном мире выходят нематериальные ценности. И игнорировать этот факт нельзя. По его словам, и в Забайкалье удаётся создавать яркие, интересные мероприятия, которые получают высокую оценку – например, кинофестиваль или джазовый фестиваль Лундстрема. Он отметил, что и представленные на мероприятии идеи проектов стоит развивать.

«Нам надо собрать широкий круг заинтересованных людей, которые бы поработали над этими идеями. Для этого нужно создать комфортные условия, задать определённый ритм, найти подходящий всем формат работы и встреч. Проделать такой объём работы – очень большое дело. Я желаю вам успеха», - сказал губернатор.

Напомним, «Таврида» - это платформа возможностей для молодых деятелей креативных индустрий, культуры и искусства. Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер. Он объединяет образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся университет креативных индустрий и другие проекты. «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко,

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: