Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.03.2023, 16:17

Александр Осипов: Ежедневно доводить до глав степень важности работы по предотвращению пожаров

В ходе оперативного совещания 20 марта губернатор Забайкальского края Александр Осипов в рамках прохождения пожароопасного сезона поручил ежечасно мониторить и контролировать ситуацию, непосредственно связываться с главами, оказывать им помощь, если это необходимо.

Александр Осипов: Ежедневно доводить до глав степень важности работы по предотвращению пожаров
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона подчеркнул, что в проведении оперативных штабов с главами нужно достичь высокого уровня внимания к проблеме.

«Если этого не будет достигнуто, то наступят печальные последствия. У нас уже были безосновательные всплески пожаров. Нужно доводить до глав степень важности и ответственности этой работы. Еще раз хочу напомнить, что есть указ президента по этому вопросу, поэтому федеральные контрольно-надзорные органы, прокуратура, следственный комитет пристально отслеживают работу регионов во время пожароопасного сезона. Любая отрицательная динамика будет приводить к максимальному уровню реагирования. От глав зависит большая работа на местах – организация патрулей, постов, всех сил и средств по тушению очага. У каждого главы должно быть предельно серьезное внимание к этой деятельности», - сказал Александр Осипов.

По словам вице-премьера правительства Забайкальского края Алексея Сергейкина, в этом году 100% пожаров были потушены в первые сутки.

«Всего с начала пожароопасного периода на текущую дату зарегистрировано на землях сельхозназначений и землях иных категорий 227 пожаров, что на 245 пожаров меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, общей площадью 23,2 тысячи гектаров (меньше на 29,3 тысячи гектаров уровня прошлого года). Силами Забайкаллесхоза потушен 101 ландшафтный пожар», - проинформировал вице-премьер.

Алексей Сергейкин рассказал, что всего выявлено 18 лиц, из них - два виновника лесных пожаров, 16 виновников ландшафтных пожаров, составлено 27 протоколов, выписано штрафов на 150 тысяч рублей. Ежедневное патрулирование проводится силами Забайкаллесхоза и лесничеств края - всего 50 групп в составе 320 человек, с использованием 64 единиц техники.

По данным на 20 марта, термоточки зарегистрированы в Хилокском, Шилкинском, Читинском, Тунгокоченском, Карымском, Александрово-Заводском, Газимуро-Заводском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском районах - всего 38 термоточек.

«Что говорит о том, что работа патрульных групп в этих районах не обеспечена в должном объеме. С сегодняшнего дня по лесопожарной обстановке ежедневно в 20.30 будет проводиться заседание штаба с главами муниципальных образований, представителями лесничеств и участков, Забайкаллесхоза. В течение недели планируем вывезти ряд районов края на выездные КЧС», - пояснил Алексей Сергейкин.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: