Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.03.2023, 15:41

​В Забайкалье введен строгий запрет на отжиг сухой травы, нарушителям - штраф

Виновнику ландшафтного пожара на чабанской стоянке в Тунгокоченском районе грозит штраф в размере 20 тысяч рублей. Специалисты Забайкаллесхоза и члены добровольной пожарной дружины сработали оперативно и ликвидировали возгорание на площади 50 гектаров. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю.

​В Забайкалье введен строгий запрет на отжиг сухой травы, нарушителям - штраф
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Забайкальцы продолжают нарушать введенный с 1 марта на территории края особый противопожарный режим, подвергая опасности свои жизни и имущество. Так, 17 марта сотрудники государственного пожарного надзора выявили виновного в возникновении ландшафтного пожара в Тунгокоченском районе, из-за которого огонь чуть не уничтожил чабанскую стоянку.

«Работник животноводческой фермы близ села Цагашкино рассказал, что решил произвести отжиг сухой травы вокруг построек. Сильный ветер мгновенно раздул пожар на большую площадь. Сам поджигатель принимал активное участие в тушении, но это не освобождает его от ответственности. Ему грозит штраф в размере 20 тысяч рублей», - пояснили в ГУ МЧС России по краю.

Ежедневно на территории региона проводятся профилактические рейды в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, в выходные дни количество патрульных групп увеличивается.

С начала года уже выявлены 19 виновных в нарушении правил пожарной безопасности. Сейчас устанавливается личность еще одного поджигателя в селе Зыково, где в ходе рейда сотрудники государственного пожарного надзора обратили внимание на дым на окраине села. Приблизившись, они обнаружили, как местные жители ближайшего дома пытаются потушить возгорание сухой травы.

Совместно с прибывшими на место огнеборцами удалось предотвратить распространение огня и ликвидировать пал на площади 150 квадратных метров.

Вероятной причиной возгорания послужила зола, которую кто-то выгреб из печи и высыпал на свалке. Как рассказали селяне – это не редкость. С местным населением провели разъяснительные беседы и раздали листовки.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане привлекаются к ответственности в виде штрафа. Кроме того, не стоит забывать, что поджигатели могут понести не только административную, но и уголовную ответственность. Штрафы для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей, предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: