Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 18.03.2023, 12:37

Александр Осипов участникам форума: Желаю Культурному фронту Забайкалья состояться

Первый форум забайкальского отделения Культурного фронта России стартовал 18 марта в краевом драматическом театре. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пожелал участникам движения успехов, отметив значимость этой работы.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Российская культура как пока до конца неоценённый, удивительный сплав культуры великих народов страны является особым цивилизационным явлением. Сегодня, когда мы видим фундаментальную трансформацию, деформацию самых базовых вопросов - отношения мужчины и женщины, отношение к детям, к Родине, к жизни и смерти, когда вперёд выходит эгоизм и личное потребление, когда пороки возводятся в приоритет, и когда наша страна за то, что спокойно пытается следовать своему пути, подвергается бесчисленному количеству гонений в попытках ее ослабить и уничтожить, самым важным становится борьба за умы, души наших соотечественников», сказал губернатор.

Министр культуры Ирина Левкович рассказала, что культурный фронт создан для консолидации сил и ресурсов работников сферы культуры, образования.

«Нам важно, чтобы к нам присоединились общественники, люди, которые имеют активную жизненную позицию, которые готовы ее транслировать, свой опыт, знания для подрастающего поколения. Я надеюсь, что результаты этого форума принесут ощутимые результаты. Сегодня именно воспитательная, культурно-просветительская работа выходит на первый план», - подчеркнула Ирина Левкович.

Министр культуры отметила, что Забайкалье – первый регион, который проводит такой форум. На него приехал председатель Культурного фронта России, народный артист РФ Николай Бурляев. Сегодня же состоится премьера его фильма «Боже, чувствую приближение твое», посвящённого Андрею Тарковскому.

«Забайкальцы удивили тем, что первыми собрали такой форум. Забайкалье даст толчок, прочие регионы увидят это и вслед за забайкальцами захотят сделать такой форум. Я с огромным удовольствием читаю, сколько уже сделано «Культурным фронтом». Это меня радует», - прокомментировал Николай Бурляев.

На форум собрались представители муниципальных образований, органов исполнительной власти, системы образования и все неравнодушные граждане, а также волонтёры культуры и студенты. Участники будут говорить о своей позиции и видении работы регионального отделения Культурного фронта, о значении и необходимости патриотического воспитания, краеведческого направления, духовно-нравственных ценностей. Будут определены ориентиры дальнейшей работы организации.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Гончаренко

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: