Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.03.2023, 18:04

​Сергей Немков: В Забайкалье вся техника и оборудование подготовлены к пожароопасному сезону на 100%

На данный момент на территории Забайкалья действующие лесные пожары отсутствуют. Об этом сообщил министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, которую 17 марта провел первый вице-премьер регионального правительства Андрей Кефер.

​Сергей Немков: В Забайкалье вся техника и оборудование подготовлены к пожароопасному сезону на 100%
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«С начала пожароопасного сезона 2023 года зарегистрировано семь лесных пожаров на общей площади 135 гектаров. Все они ликвидированы. Выявлены 18 виновников, четверо из них - дети. В отношении виновных лиц составлено восемь протоколов на сумму 60 тысяч рублей, материалы по детям направлены в комиссию по делам несовершеннолетних», - сказал Сергей Немков.

Также он отметил, что к пожароопасному сезону 2023 года противопожарные мероприятия выполнены на 100%. Весь необходимый запас инвентаря и снаряжения - около двух тысяч единиц - в наличии. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 473 единиц техники Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы. Сформирован резерв техники - 23 единицы после капитального. Создан необходимый запас авиационного топлива для патрулирования и тушения и для наземного патрулирования.

Новшеством этого года стала установка в лесу 40 видеокамер, с помощью которых организована система обнаружения и учета лесных пожаров «Лесоохранитель».


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: