Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.03.2023, 12:05

Президент России Владимир Путин поддержал создание международной ТОР в Zабайкалье

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в рамках защиты мастер-плана города Читы предложил создать международную ТОР, его поддержал Президент Владимир Путин. Об этом сообщил вице-премьер правительства Забайкальского края Владимир Петраков.

Президент России Владимир Путин поддержал создание международной ТОР в Zабайкалье
Фото из архива министерства планирования и развития Zабайкалья

В законодательство Российской Федерации уже внесен проект закона, который разработали Минвостокразвития совместно с правительством Забайкальского края.

«Международная территория опережающего развития - это производственно-логистический комплекс. У Забайкалья уникальное положение: пункты пропуска с Китаем и Монголией, требующие расширения. В нынешней ситуации это особенно важно», - сказал Александр Осипов.

Он отметил, что большая часть грузов без какой-либо переработки, без задействования производств транспортируется до крупнейших логистических центров, как правило в Москве, и потом обратно разъезжается по всей стране. Международная территория опережающего развития предоставит наилучшие условия ускорения оборота операций с самыми различными грузами, включая подсанкционные, их производства – для нужд как нашей экономики, так и китайской.

Международная производственно-логистическая ТОР подразумевает особые административные и таможенные условия, техническое регулирование, защиту прав инвесторов и систему управления с учетом лучших международных практик.

«Международный ТОР – это уникальная возможность, которая предоставит особые административные условия для реализуемых проектов. Речь идет не только о китайских инвестициях, это может быть бизнес из Монголии, Индии, любой дружественной страны. Создание МТОР станет драйвером роста региона, привлечет инвестиции в край», - отметил вице-премьер Забайкальского края Владимир Петраков.

Напомним, президент России Владимир Путин 14 марта заслушал доклады по реализации мастер-планов Читы, Южно-Сахалинской и Улан-Удэнской агломераций, Тынды и Северобайкальска. Глава государства, в частности, подчеркнул необходимость обеспечения магистральным газом Бурятии и Забайкальского края.


Помощник и.о. заместителя председателя Правительства - министра планирования и развития Zабайкалья, Кристина Обухова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 31-03-99, e-mail: obuhovakristina197@gmail.com.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: